Добрый день, подскажите пожалуйста, курсант проходил военные сборы и был отправлень в госпиталь с пневманией, отчислят ли его?

Добрый день,подскажите пожалуйста,курсант проходил военные сборы и был отправлень в госпиталь с пневманией,отчислят ли его? До конца сборов осталось 9 дней.

, Галина, г. Краснодар
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Галина, добрый день. В данном случае курсант проходил свои профессиональные занятия — проще говоря обучался на месте или повышал квалификацию. Если он получил данное заболевание непосредственно на сборах, то его никто не имеет право отчислить. Но есть иной момент — если, в дальнейшем, это заболевание будет мешать ему прохождению службы или врачебная комиссия выдаст отрицательное заключение, то его могут как отчислить, так и во время службы списать в запас.