Есть ли какой-нибудь легальный способ не платить налог на эту сумму?

Я планирую продать недвижимость через риелтора. Агентская комиссия составит около 200т.р. Цена квартиры около 7 млн, из них 200т. нужно будет отдать агенту.

После продажи квартиры нужно будет оплатить налог - подскажите, пожалуйста, по налоговой базе:

Могу ли я для уменьшения налоговой базы при подачи декларации в налоговую включить расходы на риелтора, чтобы не платить налог на 200т.р (так как это мои затраты)?

Есть ли какой-нибудь легальный способ не платить налог на эту сумму?

Спасибо

Уточнение от клиента
Уточнение по вопросу — просьба ответить именно на вопросы ниже

После продажи квартиры нужно будет оплатить налог. Получается, что так как мне нужно платить агенту, моя налоговая база увеличится на 200т.р. и я должна буду с этой суммы оплатить налог 13%

Скажите, пожалуйста:

1) Могу ли я для уменьшения налоговой базы при подачи декларации в налоговую включить расходы на риелтора, чтобы не платить налог на 200т.р, так как это мои затраты, а не полученный доход от продажи?

2) Если это не возможно, есть ли еще какой-нибудь способ не платить налог на эту сумму?
, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налоговые инспекции руководствуются разъяснениями ФНС России, согласно которым риэлторские услуги не могут быть включены в расходы на покупку имущества (см.Письмо Минфина России от 23.08.2021 N 03-04-05/67768)

Уменьшение суммы облагаемых налогом доходов на сумму расходов на риэлторские услуги положениями пункта 2 статьи 220 Кодекса не предусмотрено.
После продажи квартиры нужно будет оплатить налог

Ирина

Как вы получили эту квартиру?

Ирина
Клиент, г. Москва
Виталий, спасибо за ответ.
Квартиру приобретала у застройщика по ДДУ. Собственность менее 3 лет

Если риэлторские услуги не могут быть включены в расходы на покупку имущества, есть ли еще какой-нибудь способ избежать оплаты налога на эту сумму?
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст.214.10 НК РФ:

В целях настоящего пункта доход от продажи недвижимого имущества определяется исходя из цены сделки, информация о которой получена налоговым органом в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи

Если в договоре купли-продажи будет указана цена 7 млн, то и налог будет исчисляться от этой суммы. Но как многие агентства делают, свои услуги они могут не вписывать в договор купли-продажи, а берут их у покупателя в качестве своего вознаграждения, тогда в договоре купли-продажи указывается цена 6 800 000 рублей.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Учтите, что срок владения по ДДУ отсчитывается с момента полной оплаты по договору ДДУ а не с момента регистрации права собственности квартиры

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я для уменьшения налоговой базы при подачи декларации в налоговую включить расходы на риелтора, чтобы не платить налог на 200т.р (так как это мои затраты)?

Ирина

Ирина, добрый день! Нет, не можете. Статья 220 НК РФ предполагает возможность уменьшения налоговой базы от продажи имущества на расходы, связанные с его приобретением. Расход на оплату услуг риэлтора при продаже квартиры к таковым очевидно не относится.

Есть ли какой-нибудь легальный способ не платить налог на эту сумму?

Ирина

Не отражать ее в договоре

на 200т.р, так как это мои затраты, а не полученный доход от продажи?

Ирина

Вы как то иначе представляете порядок расчета налоговой базы. Расходы эти Вам никак не исключить, только если снизить стоимость квартиры в договоре на 200 к ( 6,8 млн. вместо 7 млн.) либо получив их по расписке либо предложив покупателю напрямую передать риэлтору. Есть более цивилизованные и законные пути уменьшения налоговой базы от продажи имущества, но для расчетов нужны конкретные цифры относящиеся к данной квартире, пишите мне в чат при необходимости получения более развернутой консультации