8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли какой-нибудь легальный способ не платить налог на эту сумму?

Я планирую продать недвижимость через риелтора. Агентская комиссия составит около 200т.р. Цена квартиры около 7 млн, из них 200т. нужно будет отдать агенту.

После продажи квартиры нужно будет оплатить налог - подскажите, пожалуйста, по налоговой базе:

Могу ли я для уменьшения налоговой базы при подачи декларации в налоговую включить расходы на риелтора, чтобы не платить налог на 200т.р (так как это мои затраты)?

Есть ли какой-нибудь легальный способ не платить налог на эту сумму?

Спасибо

Уточнение от клиента
Уточнение по вопросу — просьба ответить именно на вопросы ниже

После продажи квартиры нужно будет оплатить налог. Получается, что так как мне нужно платить агенту, моя налоговая база увеличится на 200т.р. и я должна буду с этой суммы оплатить налог 13%

Скажите, пожалуйста:

1) Могу ли я для уменьшения налоговой базы при подачи декларации в налоговую включить расходы на риелтора, чтобы не платить налог на 200т.р, так как это мои затраты, а не полученный доход от продажи?

2) Если это не возможно, есть ли еще какой-нибудь способ не платить налог на эту сумму?
, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Налоговые инспекции руководствуются разъяснениями ФНС России, согласно которым риэлторские услуги не могут быть включены в расходы на покупку имущества (см.Письмо Минфина России от 23.08.2021 N 03-04-05/67768)

Уменьшение суммы облагаемых налогом доходов на сумму расходов на риэлторские услуги положениями пункта 2 статьи 220 Кодекса не предусмотрено.
1
0
1
0
После продажи квартиры нужно будет оплатить налог

Ирина

Как вы получили эту квартиру?

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Виталий, спасибо за ответ.
Квартиру приобретала у застройщика по ДДУ. Собственность менее 3 лет

Если риэлторские услуги не могут быть включены в расходы на покупку имущества, есть ли еще какой-нибудь способ избежать оплаты налога на эту сумму?
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст.214.10 НК РФ:

В целях настоящего пункта доход от продажи недвижимого имущества определяется исходя из цены сделки, информация о которой получена налоговым органом в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи

Если в договоре купли-продажи будет указана цена 7 млн, то и налог будет исчисляться от этой суммы. Но как многие агентства делают, свои услуги они могут не вписывать в договор купли-продажи, а берут их у покупателя в качестве своего вознаграждения, тогда в договоре купли-продажи указывается цена 6 800 000 рублей.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

1
0
1
0

Учтите, что срок владения по ДДУ отсчитывается с момента полной оплаты по договору ДДУ а не с момента регистрации права собственности квартиры

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Могу ли я для уменьшения налоговой базы при подачи декларации в налоговую включить расходы на риелтора, чтобы не платить налог на 200т.р (так как это мои затраты)?

Ирина

Ирина, добрый день! Нет, не можете. Статья 220 НК РФ предполагает возможность уменьшения налоговой базы от продажи имущества на расходы, связанные с его приобретением. Расход на оплату услуг риэлтора при продаже квартиры к таковым очевидно не относится.

Есть ли какой-нибудь легальный способ не платить налог на эту сумму?

Ирина

Не отражать ее в договоре

на 200т.р, так как это мои затраты, а не полученный доход от продажи?

Ирина

Вы как то иначе представляете порядок расчета налоговой базы. Расходы эти Вам никак не исключить, только если снизить стоимость квартиры в договоре на 200 к ( 6,8 млн. вместо 7 млн.) либо получив их по расписке либо предложив покупателю напрямую передать риэлтору. Есть более цивилизованные и законные пути уменьшения налоговой базы от продажи имущества, но для расчетов нужны конкретные цифры относящиеся к данной квартире, пишите мне в чат при необходимости получения более развернутой консультации

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
Здравствуйте. Квартира оформлена 14.06.2019 года в ипотеку, 1 марта ипотека закрыта. Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
, вопрос №4086229, Владилена, г. Ульяновск
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2021