Если жилье будет приватизировано, будет ли продажа данного жилья облагаться налогом?

Здравствуйте! Ситуация следующая, у знакомой двое детей и нет собственного жилья. Администрация поселка, где она прописана - признала ее нуждающейся и поставила в очередь на жилье, т.е. они обещали приобрести для нее жилье и предоставить ей данное жилье для проживания. Ее интересуют следующие вопросы: 1. Можно ли будет приватизировать данное жилье? - если да, то через какой промежуток времени и что требуется для этого? 2. Если жилье будет приватизировано, будет ли продажа данного жилья облагаться налогом? или же требуется чтобы какое-то время жилье побыло в собственности и по истечение этого времени можно будет продать без налога?

, Дмитрий, г. Калуга
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если квартира будет находиться в гос или муниц. жилищном фонде, то да такую квартиру можно будет приватизировать, предварительно заключив договор социального найма (ст 60 ЖК РФ )

ст 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 установлено

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Приватизировать можно будет сразу. А продать можно будет, чтобы не платить налог с дохода только  через три года, когда пройдет минимальный срок владения.

ст 217.1 НК РФ

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации

Но если кадастровая стоимость квартиры будет меньше миллиона и можно будет воспользоваться вычетом, то тогда возможно не надо будет ждать три года для продажи.

Всего хорошего!

Дмитрий
Клиент, г. Калуга
Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста — я правильно Вас понял, если кадастровая стоимость будет меньше миллиона, а квартира будет продана скажем за 1,5 миллиона — налог платить не нужно будет, я правильно понял?

Нет, если КС будет меньше миллиона, а в договоре будет указана сумма в 1,5 млн, то налог будет считаться от суммы, указанной в договоре. А вот если КС меньше миллиона и в договоре также то тогда налога не будет.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Можно ли будет приватизировать данное жилье? — если да, то через какой промежуток времени и что требуется для этого?

Если администорация предоставит ей жилье именно по договору социального найма, то приватизация возможна. Можно приватизировать жилье сразу, даже, например, через месяц.  Если по договору специализированного найма, то приватизация будет невозможна.

 2. Если жилье будет приватизировано, будет ли продажа данного жилья облагаться налогом? или же требуется чтобы какое-то время жилье побыло в собственности и по истечение этого времени можно будет продать без налога?

То, что жилье было передано в собственность посредством приватизации означает возможность продажи жилья с уплатой налога, либо будет отсутствовать необходимость уплаты налога, если пройдет предусмотренный законом минимальный срок владения имуществом.

В данном случае этот срок в силу прямого указания в законе равен 3 годам

Согласно ст.217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

Это означает, что если после приватизации пройдет 3 года, то налог платить не нужно будет.Если продажа состоится до истечения данного трехлетнего срока, то придется заплатить налог. Но можно воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным ст.220 НК РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Калуга
Спасибо за ответ. Один из юристов, написал по поводу налога следующее:

«Но если кадастровая стоимость квартиры будет меньше миллиона и можно будет воспользоваться вычетом, то тогда возможно не надо будет ждать три года для продажи.»

Подскажите пожалуйста — это верно, если кадастровая стоимость будет меньше миллиона, а квартира будет продана скажем за 1,5 миллиона — налог платить не нужно будет, я правильно понял?

Дмитрий

нет, не так. Налог будет исчисляться от указанной в договоре суммы.Также можно воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным ст.220 НК РФ (при продаже жилья до 1 млн.руб.)