Перевод земли в собственность

от бабушки получил по договору дарения дом в собственность. земельный участок под ним, бабушка оформила в собственность ( есть справка с администрации,) но не зарегистрировала в росреестре. могу я землю оформить на себя в собственность? не выкупая , не беря в аренду.

  • IMG_1630600212528
    .jpg
  • IMG_1630600213411
    .jpg
  • IMG_1630600214134
    .jpg
  • IMG_1630600214824
    .jpg
  • IMG_1630600215881
    .jpg
Уточнение от клиента
бабушка в 1983 регистрация домовладения. в 2010 начала оформлять землю( не закончила). в 2011 г по договору дарения подарила мне, свою 1/2. есть ли у меня основание на на получение земли 1/2 бесплатно?( не по наследству а по договору дарения я получил 1/2)
, Кирилл, г. Новокузнецк
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Под зданием вы можете оформить земельный участок на основании ст 39.20 ЗК РФ

ч 1 ст 39.20 ЗК РФ

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

По общему правилу вы можете взять участок в аренду либо в собственность за плату. Но если права на дом возникли до введения в действие ЗК РФ, то участок вы можете получить в собственность бесплатно .

ч 4 ст 3 137-ФЗ от 25.10.2201 года

Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Что касается справки от администрации это не правоустанавливающий документ, должно было быть постановление о предоставлении участка, а может быть если есть выписка из похозяйственной книги. В общем, прикрепите документ и тогда можно будет конкретнее сказать, что можно сделать.

Всего хорошего!

Кирилл
Клиент, г. Новокузнецк
бабушка в 1983 произвела регистрацию домовладения 1/2 дома на земле. в 2010 предоставлена земля бесплатно. в 2011 по договору дарения дарит мне дом на этой земле. есть у меня основание на бесплатное получение этой земли? в 1/2 доле. дом получил по договору дарения, а не наследства

Добрый день! Нет, вы не может получить участок за плату либо получить его в аренду, но и бесплатно тоже получить не можете. Во-первых, речь идет о доле на участок 1/2, во-вторых, есть распоряжение администрации г. Новокузнецка от 30.12.2010 № 2644, в котором бабушке уже предоставили в собственность бесплатно участок. Распоряжение никто не отменял, оно действительно, выносить новый правоустанавливающий документ незаконно. Если бабушка жива ., она должна зарегистрировать право собственности на себя, потом долю в участке подарить вам. Если нет- то придется признавать права на долю в участке в порядке наследования под жилым домом.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется ч. 1 ст 39.20 ЗК РФ, ч. 4 ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года.

Кроме того, согласно ст.39.19 ЗК РФ

1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований.
могу я землю оформить на себя в собственность? не выкупая, не беря в аренду.

Заключение договора аренды или выкуп земельного участка в собственность, думаю, у Вас только на случай, если не получится получить   его бесплатно в собственность.

Сама по себе справка администрации не является правоустанавливающим документом. Она не означает, что бабушка оформила право собственности до конца.Поэтому надо смотреть что это за справка и о чем.

При наличии постановления администрации или выписки из похозяйственной книги шансов на получение участка  собственность бесплатно гораздо больше. В любом случае для начала обратитесь в администрацию. Росреестр ( МФЦ) , а затем в случае необходимости можно будет при наличии оснований обратиться в суд за признанием права собственности.

Уточню, что согласно ч. 4 ст. 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года Вы вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в  фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у Вас  дня введения  в действие ЗК РФ ( 2001 год), при условии, что право собственности на жилой дом перешло к Вам в порядке наследования и право собственности  бабушки (наследодателя) на жилой дом возникло до дня введения в действие ЗК РФ. То есть надо смотреть возникло ли право собственности бабушки до 2001 года на участок.

бабушка в 1983 регистрация домовладения. в 2010 начала оформлять землю( не закончила). в 2011 г по договору дарения подарила мне, свою 1/2. есть ли у меня основание на на получение земли 1/2 бесплатно?( не по наследству а по договору дарения я получил 1/2)

Кирилл

У Вас есть право на получение 1/2 части земельного участка под  принадлежащей Вам 1/2 частью  жилого дома в общую долевую собственность бесплатно. Не важно, что 1\2 доли перешли к Вам в порядке дарения.а не наследства.Дело в том, что на Вашу бабушку есть распоряжение о предоставлении ей земельного участка бесплатно в общую долевую  собственность (как и на другого собственника). Вашей бабушке нужно было зарегистрировать право долевой собственности на основании данного распоряжения в Росреестре, но скорее всего она это не успела сделать.Вам нужно обратиться в  администрацию с заявлением о предоставлением Вам участка в общую долевую собственность бесплатно , приложит ь распоряжение,  правоустанавливающий документ на долю в доме. При необходимости можете решить вопрос в судебном порядке.

Дел о в том, что Вам как одаряемому собственнику доли в доме  перешло право пользования и земельным учатском под недвижимостью на том же праве и в том же объеме, как у бывшего собственника ( Вашей бабушки).

Согласно ст.35 ЗК РФ

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.