Я, естественно, хочу подать жалобу на этого врача, но я боюсь что никто со стороны не будет осуществлять выемку выписки в больнице, а сотрудники больницы, получив жалобу, смогут быстро ее переделать

Добрый день! Ситуация следующая. У мамы была онкология, ей было положено бесплатно лекарство, которое можно было получить по назначению врача из больницы в выписке, она в марте лежала в больнице и там была хамоватая мерзкая врач, которая на вопрос об этом сказала "зачем вам это?" и дала выписку без рекомендации, потом у другого нормального врача выяснилось что в выписке, оставшейся в больнице (видимо во избежание вопросов при проверке), она написала рекомендацию на это лекарство. Плюс она назначила большой перерыв в химиотерапии чем вернула болезнь, мама умерла. Оригинал выписки, который отдали в больнице есть на руках.

Я, естественно, хочу подать жалобу на этого врача, но я боюсь что никто со стороны не будет осуществлять выемку выписки в больнице, а сотрудники больницы, получив жалобу, смогут быстро ее переделать.

Каким образом можно или получить эту выписку или организовать независимую проверку на этот счет?

, Igor Igor, г. Пушкин
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Соболезную Вашему горю. Вы можете обратиться в жалобой в Росздравнадзор с просьбой провести экспертизу качества медицинской помощи с приложением выписки, которая есть у Вас на руках. Так, в силу ст. 64 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

Как вариант также обратиться в страховую, которая указана в Вашем полисе ОМС. Так, в силу ст. 40 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ

1. Контроль объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи медицинскими организациями в объеме и на условиях, которые установлены программами обязательного медицинского страхования, договором на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию и договором на оказание и оплату медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, проводится в соответствии с порядком проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи, устанавливающим в том числе формы его проведения, его продолжительность, периодичность, утвержденным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
2. Контроль объемов, сроков,качества и условий предоставления медицинской помощи осуществляется путем проведения медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи

Туда и туда приложите копию выписки, что есть на руках.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Igor

Я бы рекомендовал в такой ситуации инициировать два вида проверки, служебную, а также на соблюдение требований стандартов и порядков оказания медицинской помощи и ее качества.

Первая соответственно проводится по жалобе гражданина поданной на имя руководителя медицинской организации, вторая путем обращения в орган Росздравнадзора.

таким путем и в рамках законодательства РФ, можно выявить нарушения в деятельности медицинского работника, а также привлечь ее к дисциплинарной возможно административной ответственности, также к уголовной если действительно будут выявлены признаки указывающие на возможное совершение преступления.

Далее в следующем ответе ниже я продолжу.

Выше в первом ответе, я привел Вам два законных и потенциальных варианта проведения проверок и привлечения медицинского работника к дисциплинарной ответственности.

Остановимся в начале на первом внутренняя служебная проверка.

По поданной жалобе граждан, руководитель медицинской организации обязательно  проводит  служебную проверку, ему нужно   оформить ее проведение приказом, с которым ознакомить обязан работника под роспись,  по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении, с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, работнику предлагается дать объяснение, в случае отказа дать объяснение или отказа в ознакомлении составляются отдельные акты об отказе, по результатам проверки и выявленным в ходе нее и установленным по мнению работодателя фактам и обстоятельствам, он и принимает в конечном итоге решение оформленное приказом о привлечении к дисциплинарной или нет ответственности, с которым также обязаны ознакомить под роспись работника.

Общие положения закреплены в нормах закона:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

http://www.consultant.ru/docum...

О результатах проверки уведомляется гражданин заявитель, и о принятых мерах в отношении медицинского работника.

Вот разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке, как должно все проходить и быть оформлено:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

по ссылке:https://онлайнинспекция.рф/ins...

Если потребуется отдельная услуга по составлению жалобы, можете написать мне в чат.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов выше, остановимся на следующем варианте, таком как обращения с заявлением в Росздравнадзор.

Внеплановые проверки такого рода проводятся согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности»

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:
3)… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан…
3) в случае наличия признаков административного правонарушения, составить протокол об административном правонарушении;
4) направить материалы проверки в органы прокуратуры, правоохранительные органы в случае выявления нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан, содержащих признаки преступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу образец заявления.

Обратиться в Росздравнадзор необходимо по тем причинам, что необходимо выявить  несоблюдение медицинской организацией и медицинским работником  стандартов качества оказания медицинской помощи,  установить прямую причинно-следственную связь между его действиями  и дальнейшими наступившими негативными последствиями,  и это возможно установить именно путем проведения проверки со стороны Росздравнадзора который также может установить нарушения стандартов оказания медицинской помощи (пр. разъяснения по ссылке:https://pravo.ru/story/200246/