Возмещение ущерба при пожаре

Здравствуйте! Я живу в четырехкомнатной коммунальной квартире, занимаю в ней комнату по договору социального найма. В июле этого года в квартире снизу произошёл пожар, в результате которого полностью выгорела лоджия в моей комнате. Я получил у пожарников копию справки о пожаре, в которой упоминается тот факт, что сгорела моя лоджия, также уведомление об отказе возбуждения уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления (причина пожара-короткое замыкание). В квартире подо мной живет многодетная семья (5 детей). Мирно договориться о ремонте не получилось, так они отказываются вообще что-то компенсировать. Хотелось бы узнать, могу ли я претендовать на возмещение ущерба через суд, и если да,то во сколько мне обойдутся услуги юриста для сбора необходимых документов и подачи заявления в суд.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В справках должен быть указан виновник и причины возгорания, помимо этого вам нужно оценить ущерб от пожара, например привлечь оценщика, после этого вам письменно нужно письменно направить претензии виновникам ущерба, а затем в случае отказа обращаться в суд о взыскании суммы ущерба, судебных расходов (оценка, юрист, госпошлина и т.д.)

Составление искового заявления у юристов различается.