Что происходит с точки зрения права?

1 марта 2020 года работник переходит с пожарного сторожа в техперсонал. Через год он берет отпуск с 1 июля по 28 июля 2021 года. Вдруг ему сообщают, что он находился в отпуске с 1 июля по 14 июля 2021 года. На вопрос, куда исчезли ещё 14 дней отпуска, был получен ответ, что работник писал заявление на отпуск в апреле 2020 года. Но работник не мог взять такой отпуск, не проработав на новой должности и года. В результате вместо ожидаемой суммы за месяц отпуска работник получил в два раза меньше денег, как оплату за полмесяца работы и полмесяца отпуска. Работник подозревает, что начальник оформил в апреле 2020 на две недели отпуск рабочему без его ведома, а сам принял на это время чужого человека на работу, таким образом обокрав первого работника. Работник уверен, что в апреле 2020 он находился на работе весь месяц. Что происходит с точки зрения права?

, Ирина Негря,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

С точки зрения права, если указанные факты подтверждаются, имеет место нарушение трудовых прав гражданина, если не брать в расчёт возможное противоправное действие руководителя, присвоившего средства работника. Начать надо с обращения в трудовую инспекцию, которая по правилам Трудового Кодекса РФ надзирает за соблюдением трудовых прав граждан и может проверить все обстоятельства данного дела.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Негря
Клиент
Спасибо