8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Если нарушается, то какая ответственность предусмотрена за подобные нарушения?

Компания занимается оказанием услуг в сфере ремонта квартир физическим лицам. У компании есть сайт, на сайте имеется калькулятор, позволяющий сделать примерный расчет из нескольких вводимых параметров. Там же указано что итоговая сумма является приблизительной и для точного расчета необходимо оставить заявку.

Во время расчета на сайте технически невозможно учесть все параметры, которые влияют на стоимость, поэтому расчет ведется по упрощенной формуле, которая будет отличаться от фактической стоимости итоговой сметы, которая будет составлена по результатам обследования объекта специалистами и составления итоговой сметы.

1. Не нарушается ли при этом ч.1 ст.10 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей», а также ст.8 о праве потребителя на правдивую информацию о товаре?

2. Если нарушается, то какая ответственность предусмотрена за подобные нарушения?

3. Что должно быть указано на сайте чтобы цены не являлась офертой и при несоответствии цены на сайте и итоговой цены это не являлось нарушением закона о защите прав потребителя и подобных законов?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вы же сами указываете, что 

на сайте имеется калькулятор, позволяющий сделать примерный расчет из нескольких вводимых параметров. Там же указано что итоговая сумма является приблизительной и для точного расчета необходимо оставить заявку.

Сергей

Вы не даете сведений о точной цене работ, поскольку не можете учесть все параметры на момент заключения договора.

В ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» указано о необходимости предоставления информации о цене работы.

При этом в законе указано, что 

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация о цене должна отвечать трем критериям на момент заключения договора:

— своевременности;

— необходимости

— достоверности.

Вы предупреждаете клиента, что расчет является примерным, т.е. он не отвечает критериям достоверности.

Достоверной информация о цене будет только при наличии всех условий предполагаемого договора.

Иная ситуация обстояла бы в том случае, если Вы не указывали, что расчет носит предварительный, примерный характер, а прописали в договоре- оферте размещаемом на сайте, что цена носит фиксированный характер. В этом случае можно было бы говорить о том, что Вы обязаны были заключить договор по фиксированной цене.

Поскольку расчет предварительный, то договор заключается по итогам окончательных расчетов.

0
0
0
0
3. Что должно быть указано на сайте чтобы цены не являлась офертой и при несоответствии цены на сайте и итоговой цены это не являлось нарушением закона о защите прав потребителя и подобных законов?

Сергей

Так и указываете на сайте, что сделанное предложение и произведенный расчет не являются офертой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Военное право
Какая ответственность будет за неявку на это дело
Здравствуйте. Подскажите мне 18 лет и я учусь на 2 курсе в колледже, город Омск. В апреле нас отправляют на учебные - военные сборы от колледжа ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Скажите опираяюсь на что можно отказаться от этого и правда ли чтомэто обязательно ? Какая ответственность будет за неявку на это дело.
, вопрос №4096300, Дмитрий, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.08.2021