Если нарушается, то какая ответственность предусмотрена за подобные нарушения?

Компания занимается оказанием услуг в сфере ремонта квартир физическим лицам. У компании есть сайт, на сайте имеется калькулятор, позволяющий сделать примерный расчет из нескольких вводимых параметров. Там же указано что итоговая сумма является приблизительной и для точного расчета необходимо оставить заявку.

Во время расчета на сайте технически невозможно учесть все параметры, которые влияют на стоимость, поэтому расчет ведется по упрощенной формуле, которая будет отличаться от фактической стоимости итоговой сметы, которая будет составлена по результатам обследования объекта специалистами и составления итоговой сметы.

1. Не нарушается ли при этом ч.1 ст.10 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей», а также ст.8 о праве потребителя на правдивую информацию о товаре?

2. Если нарушается, то какая ответственность предусмотрена за подобные нарушения?

3. Что должно быть указано на сайте чтобы цены не являлась офертой и при несоответствии цены на сайте и итоговой цены это не являлось нарушением закона о защите прав потребителя и подобных законов?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы же сами указываете, что

на сайте имеется калькулятор, позволяющий сделать примерный расчет из нескольких вводимых параметров. Там же указано что итоговая сумма является приблизительной и для точного расчета необходимо оставить заявку.

Сергей

Вы не даете сведений о точной цене работ, поскольку не можете учесть все параметры на момент заключения договора.

В ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» указано о необходимости предоставления информации о цене работы.

При этом в законе указано, что

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация о цене должна отвечать трем критериям на момент заключения договора:

— своевременности;

— необходимости

— достоверности.

Вы предупреждаете клиента, что расчет является примерным, т.е. он не отвечает критериям достоверности.

Достоверной информация о цене будет только при наличии всех условий предполагаемого договора.

Иная ситуация обстояла бы в том случае, если Вы не указывали, что расчет носит предварительный, примерный характер, а прописали в договоре- оферте размещаемом на сайте, что цена носит фиксированный характер. В этом случае можно было бы говорить о том, что Вы обязаны были заключить договор по фиксированной цене.

Поскольку расчет предварительный, то договор заключается по итогам окончательных расчетов.

3. Что должно быть указано на сайте чтобы цены не являлась офертой и при несоответствии цены на сайте и итоговой цены это не являлось нарушением закона о защите прав потребителя и подобных законов?

Сергей

Так и указываете на сайте, что сделанное предложение и произведенный расчет не являются офертой.