Моя подруга регистрировалась в ВК с номера своей близкой знакомой, потом эта знакомая в тайне залезла на ее страницу читала и скриншотила переписки, это считается нарушением закона?

, Руслан, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Руслан!

Да, считается. Именно чтение чужой переписки без согласия того лица, чья переписка читается.

Согласно ч. 1 ст. 138 Уголовного кодекса РФ,

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Это преступление, хотя и небольшой тяжести.

Руслан
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Руслан, здравствуйте! В ст. 23 Конституции РФ закреплено право на неприкосновенность частной жизни и в том числе на тайну переписки. За нарушение такой тайны можно привлечь к уголовной ответственность по ст. 138 Уголовного Кодекса РФ. Просите удалить полученные данные и ссылайтесь на данные положения.