8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли указывать сценарий в договоре, если его ещё нет

Здравствуйте!

Я хочу снять документальный фильм про известную музыкальную группу. Хочу соблюсти юридическую чистоту.

Я буду режиссером и продюссером этого фильма. Сценарист пока не найден, так как ещё нет договора с музыкантами. Вот здесь я не знаю, нужно ли заключать договор со всеми вместе или с каждым по отдельности?

И какой это тип договора?

Я хочу использовать в фильму музыку, показывать клипы и снять самих музыкантов в реальном времени, потому что фильм документальный.

Нужно ли указывать сценарий в договоре, если его ещё нет.

Буду благодарна за помощь.

Объясните мне пожалуйста что вообще нужно делать с юридической стороны.

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Иван Ежов
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Виктория!

Вам нужно заключать лицензионный договор с правообладателями музыкального произведения. Отдельно, с каждым участником заключать договор на съемку фильма. Сценарий можно указать доп соглашением, когда он будет написан.

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная. 

1
0
1
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва
рейтинг 7.8

Здравствуйте, вы собираетесь создать сложный объект авторских прав — аудиовизуальное произведение. В соответствии со ст. 1263 ГК РФ 

Авторами аудиовизуального произведения являются:
1) режиссер-постановщик;
2) автор сценария;
3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.

Права изготовителя аудиовизуального произведения, то есть лица, организовавшего создание этого произведения (продюсера), определяются в соответствии со статьей 1240 ГК РФ
Изготовителю принадлежит исключительное право на аудиовизуальное произведение в целом, если иное не вытекает из договоров, заключенных им с авторами аудиовизуального произведения, указанными в пункте 2 ст. 1263 ГК РФ.

Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, базы данных), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.

Таким образом, первое что необходимо с юридической стороны — оформить правоотношения между лицами, которые будут непосредственно участвовать в создании фильма вместе с вами, чтобы получить исключительные права в полном объеме.

Второй момент — оформление отношений с самой группой в плане участия в съемках в качестве «актеров» и предоставления вам права использовать их музыку в фильме. Это отдельный договор, возможно смешанный с элементами лицензионного и другого. Все зависит от конкретных условий.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Антон!
Я планирую начать составление договоров через месяц.
Просто не знаю как их подготовить.
Я из Нижнего Новгорода, а они из Москвы. Может быть можно подготовить договора дистанционно, а они потом просто подпишут?
И можно ли обратится за этим к вам?

Договор можно сделать из любого места потом стороны просто обмениваются экземпляра и по почте. Вопросы по объёму, стоимости услуг обсуждаются в чате тамже оформляется их оплата

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2021