8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить за содержание дома, если он приватизирован?

Здравствуйте, у меня в деревне у родителей свой дом, строили сами. Сейчас его приватизировали. Нужно ли платить за содержание дома, если он приватизирован?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ как наниматели жилого помещения, занимающие его по договорам соц.найма, так и собственники жилого помещения обязаны оплачивать коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на данное помещение. Право собственности на недвижимость возникает с даты регистрации данного права в ЕГРН.

В соответствии с ч. 3 ст. 154 ЖК РФ

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ирина! Вопрос немного не понятен, поскольку в соответствии со ст. 209 ГК РФ на собственнике лежит бремя содержания своего имущество и если он содержит в надлежащем виде например через управляющую компанию, а не сам, поскольку если дом не многоквартирный собственник сам может содержать свой дом. Он обязан производить оплату в УК если содержит через УК

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов в рамках отдельной консультации в чате по правилам сайта на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
С уважением Добышев Р.В.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Нужно ли платить за дом, в котором у меня есть 1/4 доля?
Здравствуйте У меня такой вопрос нужно ли платить за дом в котором есть 1/4 доля. Но в этот же момент живёт там человек. Который так же имеет долю
, вопрос №2470790, Виктория, г. Уфа
1 ответ
ЖКХ
Нужно ли платить членские взносы, если мой участок приватизирован?
Нужно ли платить членские взносы если мой участок земли приватизирован? У меня есть свидельство о государственной регистрации права ,с меня садоводческие товарищество требует 2000 на членские взносы. Обязана ли я их платить?
, вопрос №1995959, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
3 ответа
ЖКХ
Нужно ли платить за газ, если не живем в квартире и в ней давно нет газовой плиты?
Нужно ли платить за газ если не живем в квартире много лет и плиту газовую давно сами убрали.Тоесть услугами не пользуемся а с нас требуют платить.
, вопрос №1904286, игорь, г. Печора
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налоги ИП, если нет дохода?
Здравствуйте. Нужно ли платить налоги ип если нет дохода? И если нужно то какие? Собираюсь учавствовать в гос аукционах.
, вопрос №1861426, Алексей, г. Омск
4 ответа
Гражданское право
Нужно ли платить налог 13%, если предприятие будет перечислять мне средства от аренды минипогрузчика, которые я буду использовать для погашения кредита
Добрый день! Я взяла кредит и купила минипогрузчик б/у. Могу ли я как физ. лицо, не оформляя ИП, сдать его в аренду ООО, директором которого является муж, с правом выкупа его предприятием. Нужно ли платить налог 13%, если предприятие будет перечислять мне средства от аренды минипогрузчика, которые я буду использовать для погашения кредита? Как правильно составить договор с правом выкупа? Если в данном случае надо платить этот налог, может ли предприятие платить его за меня? Спасибо.
, вопрос №1720752, Марина, г. Мурманск
1 ответ