Или будет делится имущество которое имеется в наличии на момент раздела?

Добрый день

Перевод сделан в браке 3му лицу, может быть оспорен при разделе имущества через год.

Спасибо

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, по общему правилу п.2 ст.35 СК при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Такую сделку можно оспорить по мотивам отсутствия согласия другого супруга только если другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Однако из этого общего правила есть одно исключение — это п.3 ст.35 СК, согласно которому для определенных трех типов сделок необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга, т.е. презумпция согласия супруга в этих случаях не действует.

Но ваш случай не подпадает под указанное исключение, поэтому оспорить сделку бывший супруг не сможет.

Сделки, которые можно оспорить после расторжения брака:

Либо это должна быть сделка по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации.

Либо это должна быть сделка, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма.

Либо это должна быть сделка, подлежащая обязательной государственной регистрации.

Вашего случая здесь нет.

Буду благодарен за отзыв!

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо Атила,
Но все таки истец требует возвращение 1/2 средст
Сможете отстоять за крупное вознаграждение?
Оплата по результату