Добрый день меня лишили ву я сдал их в гай прошло два года я пришёл а они говорят что я не здовал и что срок не пошёл что делать в током случае

, владимир, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А чем документально подтверждена их передача?

Как отмечено в ст. 32.7 КОАП РФ и такая же информация приводится в Указание ГИБДД РФ от 13.07.2010 N 13/9-529

«Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами»

В соответствии с частью 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов — должно быть подано заявление об этом.
Если по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами указанные выше документы или заявление об их утрате не поступили в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения. С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.
Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа.
Требовать сдачи лицом временного разрешения, выданного взамен изъятого водительского удостоверения, недопустимо.
В графу 12 раздела 1 формы статистической отчетности «Отчет о деятельности Госавтоинспекции» — форма «ГАИ»включать количество постановлений судов о лишении права управления транспортными средствами, исполненных либо исполняемых путем изъятия в отчетном периоде водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения.

Сдача водительского удостоверения производится с отметкой в журнале о приеме специальной продукции.

В связи с чем Вы сейчас можете подать заявление на имя руководства ГИБДД о предоставлении выписки из указанного журнала с указанием примерного временного периода в течение которого Вы могли сдать водительское удостоверение.

При ее получении можно будет подтвердить факт передачи, после чего Вы можете требовать выдать Вам водительское удостоверение.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Владимир. Как Вы сдавали? Что ни будь у Вас осталось? Чем можно документально подтвердить факт сдачи? В разных регионах это происходит по разному. Как правило человек идет с постановлением о лишении, на котором сотрудник делает отметку и принятии ВУ.

Если документально подтвердить не можете, то это большая проблема и доказать обратное практически не возможно. Куда бы Вы не писали жалобы и т.д. везде органы станут на сторону ГИБДД, которые будут утверждать обратное.

Вам необходимо добиться внесения отметки в базу ГИБДД на основании отметки в журнале о сдаче ВУ, после чего в соответствии с п.32.6 КоАП РФ

 По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.

то есть после пересдачи ПДД РФ.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У вас остался акт передачи им удостоверения? или какие то отметки в эл. системе?

Для начала- обратится в гибдд письменно- указать почему вас лишили прав, когда и когда вы их сдали (хотя бы примерно), с номером ВУ и всеми вашими данными.

Далее ждать ответ- если укажут, что оно и не сдавалось- это будет проблемой- придется доказывать- что ранее вы его им передали- и вот без актов или каких то документов о сдаче- это будет почти невозможно. Разве что в эл. базе отметка будет.

В течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в силу водитель должен сдать водительское удостоверение (а в случае утраты — написать заявление) в орган ГИБДД, указанный в постановлении (ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ; п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20).
Ситуация: Как лишают водительских прав?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2021)
владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я их здал они дали мне в журнале расписаться и все у меня водительское удостоверение было украинское а лишили в расии сейчас я нрождонин рф

владимир

Вы этот момент уточнили, что сдавали украинское удостоверение?