Смогу ли я это сделать, если срок действия моего паспорта истёк?

Здравствуйте. Мне исполнилось 20 лет и, следовательно, мне нужно менять паспорт, а сделать я этого не могу, так как нахожусь на вахте (хотел поменять паспорт, когда приеду домой). В скором времени мне нужно получить карту из банка. Смогу ли я это сделать, если срок действия моего паспорта истёк? Недавно узнал, что вышло новое постановление Правительства РФ номер 1205, в котором написано, что срок действия паспорта продлятся на 3 месяца после даты наступления замены паспорта. (18 июля мне исполнилось 20).Спасибо за помощь заранее

, Владислав, г. Пермь
Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Владислав, добрый день! Если Вы меняете паспорт по причине достижения 20  лет, то  в соответствии  Постановлением Правительства от 15 июля 2021 года №1205, паспорта при достижении указанного возраста больше не считаются недействительными с момента достижения данного возраста. Они продолжают действовать до момента получения нового паспорта (но не более 90 дней). Так что спокойно можете им пользоваться до октября, если соблюдены указанные условия.

Владислав
Клиент, г. Пермь
Спасибо за ответ, Елизавета

Была рада помочь, Владислав, хорошего дня!