В итоге когда приехали домой увидели, что в нише которая находиться за пределом квартиры потекли счётчики

Здравствуйте, сегодня позвонила смотрящая по дому и сказала,что мы затапливаем. В итоге когда приехали домой увидели, что в нише которая находиться за пределом квартиры потекли счётчики горячей и холодной воды нашей квартиры, затопили 1 этаж и вот такой вопрос кто будет возмещать ущерб мы или УК?

, Мария, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

что в нише которая находиться за пределом квартиры потекли счётчики горячей и холодной воды нашей квартиры

Мария

Согласно Решения  ВС РФ от 30 ноября 2011 г. №ГКПИ11-1787

С учетом данных технических особенностей первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме. Факт нахождения указанного оборудования в квартире не означает, что оно используется для обслуживания исключительно данного помещения и не может быть отнесено к общему имуществу в многоквартирном доме, поскольку подпункт 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает его местоположение как внутри, так и за пределами помещения. В связи с этим довод заявителя о том, что первые запорно-регулировочные краны на ответвлениях стояков расположены внутри квартиры и поэтому предназначены для обслуживания данной квартиры, является необоснованным.

То есть все до первого отключающего является общедомовым и сами краны тоже.

кто будет возмещать ущерб мы или УК?

Мария

Соответственно если потекло после отключающего крана  то отвечает собственник квартиры, если до отключающего  или сам кран то отвечает УК.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Всё зависит от факта, потекли сами счётчики или соединение, если потекли сами счетчики, то  гарантия счётчика и срок службы счётчика Вы должны учесть и в данной ситуации у Вас есть право, право потребителя, на основании,

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» п.6.ст.19 В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае не установления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

В случаи если Вы докажите, что счётчик был не качественным Вы вправе требовать возмещения ущерба от производителя счетчика в претензионном и в судебном порядке.

С Уважением.