Как поступить в данной ситуации?

Добрый день.

Помогите разобраться в ситуации, я решил заключить договор на поставку газа в многоквартирный дом напрямую, т.к УК перестала выставлять счета с апреля 2021 года и уведомила об этом жильцов, до апреля мною газ был оплачен в адрес УК по квитанции которую они присылали. При заключении договора с газовой компании меня попросили заключить договор с 01.11.2020 а не на текущую дату и тоже самое с показаниями счетчика, с чем я не согласен, т.к с ноября я должен был платить в газовую компанию, а не в УК и на каком основании я вообще платил им.

УК утверждает, что все оплачено до апреля, договор на поставку газа заключен с застройщиком(он не расторгнут) и они не могут мне предоставить никаких документов, опираясь на то, что я должен разбираться с газовщиками сам и они действуют незаконно. Получается такая ситуация, они валят все друг на друга, а разбираться и платить дважды мне.

Как поступить в данной ситуации?

Спасибо

Уточнение от клиента
Удалось выяснить и получить документ, что поставки газа закончились 01.11.2020, выходит УК присвоила себе деньги жильцов до 01.04.2021. Подавать на УК в суд?
, Кирилл, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

Полагаю, что к газовщикам могут быть вопросы — на каком основании они требуют заключения договора задним числом, если всё это время поставки газа осуществлялись и оплата производилась. Следует получить от них письменный ответ с обоснованием их позиции и, при необходимости, передавать спор на рассмотрение суда, заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ. Можно обратиться и в жилищную инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Если газа после указанной даты не было, а деньги платились, то да — есть основания требовать от УК неосновательное обогащение.

Кирилл!

Если подтверждается факт необоснованного получения средств УК, то есть основания для истребования средств, полученных за фактически не оказанную услуг по общим правилам статьи 1102 Гражданского Кодекса РФ как неосновательное обогашение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!