Может ли он потребовать компенсации за потраченное время?

В компанию по ремонтным услугам обратился заказчик . По результатам взаимодействия (общения, составления смет и подобных контактов), сделан вывод о том, что сотрудничество с подобным заказчиком несет гораздо больше финансовых рисков для компании, чем потенциальная прибыль от договора. На текущий момент договор не заключен.

Можно ли отказаться от сотрудничества с физическим лицом если не устраивает потенциальный заказчик?

На каком основании можно отказаться от заключения договора с физическим лицом?

Может ли он потребовать компенсации за потраченное время? хотя тут и компания потратила столько же ресурсов, даже больше.

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Насколько понимаю физическое лицо обратилось для выполнения работы для личных нужд?

Если так, то в таком случае

На каком основании можно отказаться от заключения договора с физическим лицом?

Сергей

Вы не можете отказаться от заключения договора. Дело в том, что заключаемый Вами договор является публичным.

В силу ст. 426 ГК РФ

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

Отказ возможен только в том случае, если Вы не можете выполнить заказываемую работу. При возникновении спора Вам придется доказывать отсутствие у Вас такой возможности и обоснованности отказа.

Можно ли отказаться от сотрудничества с физическим лицом если не устраивает потенциальный заказчик?

Сергей

ПО общему правилу, определенному ст. 310 ГК РФ такой отказ является недопустимым.

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В свою очередь, с учетом того, что речь идет о заключении договора подряда, то стоит исходить из того, что отказ допустим только при условии, неисполнении заказчиком ряда обязательств по договору.

В частности, в силу ст. 719 ГК РФ

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи,вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Таким образом, только встречное неисполнение заказчиком своих обязательств дает Вам право на отказ от исполнения уже заключенного договора.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо. Получается что технически это можно сделать только через условия договора? например, прописав в договоре пункт об обязательном предоставлении схемы электропроводки помещения для безопасного бурения стен, которая в 99% случаев у вторичного жилья отсутствует. В результате заказчик будет вынужден отказаться.

В целом да. А также установить срок предоставления схемы. Выслать напоминание о её предоставлении и при не получении  отказываться от исполнения договора

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы оказываете услуги на основе предпринимательской деятельности, то отказ от предоставления такой услуги физическому лицу запрещен законом, поскольку этот вид договора — публичный, и согласно ст. 426 Гражданского Кодекса РФ:

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

И поскольку усматриваются правоотношения, регулируемые Законом РФ «О защите прав потребителей»,  то отказ от заключения публичного договора — это нарушение прав потребителя, в связи с чем возможно предъявление к Вам требований о компенсации морального вреда на основании ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Официально отказать не можете. Так как это публичный договор (ГК РФ Статья 426. Публичный договор), заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

хотя тут и компания потратила столько же ресурсов, даже больше.

Сергей

Такое законом не предусмотрено. Он может обжаловать Ваш отказ в оказании услуги.