Как нам зафиксировать факт, что именно эти иллюстрации были разработаны?
Здравствуйте. Подскажите заключили договор со студией на разработку иллюстрации. Но в самом договоре есть толкует название иллюстраций. Должны ли мы оформить приложение к договору , где визуально разместить эти иллюстрации? Как нам зафиксировать факт , что именно эти иллюстрации были разработаны ?
Мария!
По правилам статьи 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при заключении договоров и определении их условий. Если кому-то не ясно из текста договора — какие именно обязательства он на себя принимает, надо вносить уточнения в договор, возможно более подробное описание иллюстраций либо примерный эскиз рисунков, но понимание у сторон должно быть до начала исполнения обязательств по договору.
Всего доброго!
Здравствуйте, самый оптимальный способ — заключить доп. соглашение к договору в котором указать, что созданные по нему произведения передаются по акту — приема передачи по окончании работы исполнителем. этот акт изначально подтверждает сам факт окончания договора и отсутствие взаимных претензий. В принципе акт обычно является приложением к большинству договоров подряда (услуг). Это обычная практика.
В этом акте и будут в полном виде окончательные произведения (распечатаны). Кроме того в договоре можно указать на передачу иллюстраций в электронном виде на конкретную почту заказчика или путем ссылки на облачное хранилище.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.