Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Коллекторское агенство требует выплату кредита, оплаченного мной в апреле 2011года

В январе 2011 года купила путевки в тур.агенстве в кредит через банк "ОТП"(143800руб). Тремя платежами погасила долг в апреле 2011года (55825;60900;45501,39руб). Через полтора года из банка начали звонить с требованием внести очередной платеж, сообщив, что мой долг составляет 90тыс.руб.! Объяснив это тем, что деньги с последнего платежа поступили на счет, на следующий день, после оплаты и не хватило 4 тыс., чтоб погасить весь кредит. Банк открыл мне счет, на который положил мои платежи и ежемесячно списывал с него минимальную сумму платежа, а когда деньги на счете закончились, у меня образовалась задолженность! Правомерны ли действия банка? И как мне поступить?Теперь возврата денег с меня требуют коллекторы.

23 Ноября 2013, 19:38, вопрос №308456 елена, г. Сыктывкар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2017 мы ответили на 847 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Елена.

    Действия коллекторов находятся вне
    закона, поэтому на их звонки, смс и так далее не обращайте внимания. Требовать
    от Вас какой-то выплаты по долгу могут только судебные приставы-исполнители и
    только по вступившему в законную силу решению суда.

    Вам нужно было, при закрытии кредита, взять справку о том, что кредит полностью погашен. Сейчас Вам нужно обратиться в банк и запросить справку с распечатками по Вашему кредиту.

    Без Вашего согласия банк никакой счёт Вам открыть не имеет права!

    Поэтому берите распечатку по Вашему кредиту и по, якобы Вашему, счету — анализируйте, а потом можете подавать в суд на банк.

    С уважением!

    23 Ноября 2013, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Елена! Если у Вас сохранились все документы об оплате кредита, то смело отправляйте коллекторов в суд, пусть там они объясняют и доказывают сумму задолженности. Действия банка не правомерны, так как задолженность по кредиту создана искусственно. Единственная Ваша ошибка, в том, что Вы не получили справку из банка, после последнего платежа, о том, что Вы полностью рассчитались по кредиту.

    С уважением.

    23 Ноября 2013, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats