Я готов оплачивать задолженность, но в рассрочку и посильными объемами

У меня как у физ лица имеется задолженность в сумме 180 000 руб. на которую возбуждены исполнительные производства. Я открыл ИП для занятий профессиональной деятельностью. Я готов оплачивать задолженность, но в рассрочку и посильными объемами. Возможна ли ситуация, что удастся договориться с приставами и не допустить блокировки счета, чтобы не остановить работу предприятия.

, Сергей Сергеев, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

В данной ситуации, Вы вправе обратиться в суд, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения. Предоставление такой рассрочки — это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ суда. Так, в силу разъяснений Верховного Суда РФ (пункт 25 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.),

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве... основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

Заявление в суд о предоставлении рассрочки исполнения — не облагается государственной пошлиной. К заявлению нужно приложить доказательства тяжелого материального положения должника и невозможность оплатить долг, — единоразово. Так же, приложите — график платежей, который Вы сможете исполнять.

Сергей Сергеев
Клиент, г. Краснодар
Я начинаю деятельность как ИП по соцконтракту при субсидии отделения социальной защиты, которая выдается только малоимущим семьям. Я могу предоставить в суд справки о доходах семьи и справку о статусе малоимущей семьи. Где можно взять образец заявления о рассрочке?