Могут ли меня выселить и что делать?

Здравствуйте, купили с мужем 3/4 доли в 2х комнатной квартире,1/4 доли принадлежит другому собственнику ,он с нами не проживает, он подал в суд иск о том чтобы выселить меня(жену) через суд,у нас двое несовершеннолетних детей,единственное жилье,порядок пользования квартирой не установлен,полностью за квартиру платим мы и ремонт за наш счет,он живет с семьей в квартире жены,но прописан в этой квартире и его двое тоже несовершеннолетних дети тут прописаны.могут ли меня выселить и что делать?

  • IMG-20210818-WA0017
    .jpeg
  • IMG-20210818-WA0017
    .jpeg
  • IMG-20210818-WA0013
    .jpeg
  • IMG-20210818-WA0011
    .jpeg
  • IMG-20210818-WA0015
    .jpeg
  • IMG-20210818-WA0009
    .jpeg
  • 20210819_180420
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день! Как я понимаю долю в квартире, вы купили в браке на совместные денежные средства. Если доля записана на вашего мужа, то фактически вы также как им муж является собственником доли. У вас с мужем совместная собственность супругов.  Поэтому иск второго долевого собственника не правомерен.  По иску, прикрепилась только последняя страница, если можете, то для полного понимания картины, пришлите весь иск полностью. Можете прислать его мне в чат, «замазав личные данные».

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за ответ, он в иске много врет.

Его иск не основан на законе, вы и ваш супруг как собственники 3/4 доли  (совместная собственность супругов на основании ст. 34 СК РФ) в квартире вправе вселиться в принадлежащее вам имущество без какого-либо решения суда на основании ст. 209 ГК РФ). Истец, так же является долевым собственником квартиры и также имеет право в данной квартире проживать и пользоваться ею).  Поскольку вам предъявлен иск, то имеет смысл подготовить на него отзыв в порядке  ст. 149 ГПК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/72854130f0ed1553f37c3d865a1940a336c77837/

Если вам нужно подготовить такой отзыв, то обращайтесь.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анастасия, вы являетесь собственником долей в квартире, следовательно как сособственник вы имеет право распоряжаться, владеть и пользоваться свои имуществом в силу статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Кроме того, в силу статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Здесь фактически, как я виду, как раз нарушаются Ваши права, а не права другого сособственника.

А вообще, я могу в часте ознакомиться с исковым заявлением?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!