Здравствуйте, Мария.
Хочет заплатить платеж для нужд организации ( по его мнению ) Мария
Не ясно, внести платеж, то есть привлечь денежные средства в ООО, или совершить платеж в пользу третьих лиц за счет уже имеющихся у него по какой-либо сделке для нужд организации.
В зависимости от этого и должны следовать выводы, как произвести то или другое и вообще возможно ли это.
При этом в обоих случаях нужно разбирать, не является ли сделка крупной, или сделкой с заинтересованностью, какие конкретно нужды удовлетворяются в ее результате, не является ли она обычной в рамках хозяйственной деятельности Общества.
При этом, если речь идет о привлечении средств -это не обязательно может быть вклад в уставный капитал, это может быть и нечто другое, договор займа, например.
Следует учитывать и такой нюанс, как разногласия во мнениях между участниками, то есть речь может идти и корпоративном конфликте.
Одним словом, необходим подробный анализ обстоятельств, без него Вы не получите полного, основанного на нормах права, квалифицированного качественного ответа с пониманием того, что делать, либо это будет ответ наугад, совершенно бесполезный при действительном положении дел.
В избранном Вами формате услуги «вопрос-ответ» невозможно ни изучение устава, ни анализ ситуации ввиду несоразмерности оплаты временным и интеллектуальным затратам юристов.
Остается три варианта, не связанные с увеличением его доли в уставном капитале.
1. Он оплачивает как директор из своих средств эти расходы, представляет документы об этом в организацию. Составляется авансовый отчет, в котором отражается задолженность организации перед ним. Со временем он сможет вернуть эту сумму из кассы организации.
2. Составляется договор беспроцентного займа между ним (как с физическом лицом) и организацией на определенный срок. По истечении этого срока данная сумма возвращается ему.
3. Возможно и рассмотреть вариант дарения им этой суммы организации. Эта сумма потом ему не возвращается. Но у организации появляется внереализационный доход.