Нужно разъяснить по договору страхования, является ли страховая премия возвратной по истечению 14 дней и какой процент будет к возврату, в случае досрочного погашения кредита

Нужно разъяснить по договору страхования, является ли страховая премия возвратной по истечению 14 дней и какой процент будет к возврату, в случае досрочного погашения кредита.

  • Кредитный договор
    .pdf
  • Страховка
    .pdf
, Денис, п. Мурино
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

Денис

Можете уточнить кредитный договор и договор страхования заключены 1 сентября 2020 г.?

Денис
Клиент, п. Мурино
Еще не заключены, хочу проверить перед подписанием. На первый взгляд все хорошо, страховка возвращаемая по условиям таблицы 2, но вдруг я что о не так понял и есть подводные камни, смущает присутствие таблицы 1 не совсем понятно для чего она тут.

Если указанные договора заключены после 1 сентября 2020 г., то при условии досрочного погашения кредита, Вы при расторжении договора страхования вправе рассчитывать на частичный возврат страховой премии.

В силу п. 9.2.3 кредитного договора Вы должны были заключить с целью обеспечения его исполнения договор страхования жизни и здоровья заемщика. Таким образом, Ваш договор страхования заключен именно с целью обеспечения исполнения по кредитным обязательствам.

В этой связи в силу ст. 11 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

10. В случае полного досрочного исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа) кредитор и (или) третье лицо, действующее в интересах кредитора, оказывающие услугу или совокупность услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 статьи 7 настоящего Федерального закона, на основании заявления заемщика об исключении его из числа застрахованных лиц по указанному договору личного страхования обязаны возвратить заемщику денежные средства в сумме, равной размеру страховой премии, уплачиваемой страховщику по указанному договору личного страхования в отношении конкретного заемщика, за вычетом части денежных средств, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого заемщик являлся застрахованным лицом по указанному договору личного страхования, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения кредитором и (или) третьим лицом, действующим в интересах кредитора, указанного заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая, в отношении данного застрахованного лица.

Таким образом, при досрочном погашении кредита, Вы получаете из банка сведения об отсутствии у Вас задолженности и на этом основании подаете заявление в страховую компанию о возврате страховой премии за вычетом того периода, когда у Вас еще был кредит.