И вот наступает 18 августа, я вновь пишу заявление и снова иду к руководителю, она его опять не подписывает

Добрый день! Вопрос по поводу увольнения по собственному желанию. Решила уволиться с работы ещё в конце июня, написала заявление отнесла руководителю, она сказала что сейчас не время увольняться, нужно дать ей время чтобы найти нового сотрудника, и решить свои проблемы с отпуском(иначе её "не отпустили бы с таким составом" с её слов). Я по человечески согласилась, тем более хотелось бы получить заработанную премию за предыдущий квартал. И вот наступает 18 августа, я вновь пишу заявление и снова иду к руководителю, она его опять не подписывает говорит работать ещё до 15 сентября, но дольше 1 сентября я работать не могу, так как выстроила уже свои планы на дальнейшее трудоустройство. Она ссылается на согласование руководства выше, но руководство рассматривать мое заявление не спешит так как за пару дней до этого ушли руководители нашей бизнес группы и теперь они "боятся" что многие сотрудники уйдут вслед за ними. Теперь жёсткий отбор и индивидуальное рассмотрение каждого заявления.

На сколько это законно? Как мне поступать?

, Анастасия, г. Пущино
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Дорбрый день.

Если работодатель не принимает от работника письменное заявление об увольнении по собственному желанию, то работник по своему выбору может зарегистрировать заявление в канцелярии организации, направить его работодателю заказным письмом с уведомлением о вручении или направить работодателю телеграмму с текстом заявления.
Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе (по собственному желанию) работника. По общему правилу в таком случае работник должен предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение данного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (п. 3 ч. 1 ст. 77, ч. 1 ст. 80 ТК РФ).
Для отдельных категорий работников предусмотрены иные сроки предупреждения работодателя об увольнении: более длительные (например, для руководителей организации, спортсменов, тренеров) или сокращенные (например, для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, в случае его досрочного расторжения) (ст. 280, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ).
В ряде случаев работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, в частности (ч. 3 ст. 80 ТК РФ; пп. «б» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2; Доклад, утв. Рострудом 23.09.2020):
• если увольнение связано с невозможностью продолжения работы (в случае зачисления в образовательную организацию, выхода на пенсию, необходимости ухода за ребенком в возрасте до 14 лет и др.);
• если увольнение связано с нарушениями трудового законодательства со стороны работодателя, установленными, в частности, инспекцией по труду, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом.
Перечень не является исчерпывающим, наличие других уважительных причин также может являться условием, препятствующим продолжению работы (Доклад Роструда).
Если ваше заявление об увольнении, поданное в письменной форме, отклонено при обращении к представителю работодателя (непосредственному руководителю, руководителю отдела кадров, директору организации и т.д.), рекомендуется обратиться в структурное подразделение организации (канцелярию, секретариат) или к должностному лицу работодателя, ответственному за регистрацию корреспонденции, в целях приема и регистрации заявления об увольнении. Попросите работника, принимающего корреспонденцию, проставить на копии заявления отметку о принятии документа, включающую дату и регистрационный номер, которые присваиваются заявлению, а также свои фамилию, инициалы, подпись.
Если вам отказали в принятии заявления, направьте его работодателю заказным письмом (или письмом с объявленной ценностью, с описью вложения) с уведомлением о вручении. При этом почтовым отделением выдается квитанция об отправлении. Вы можете узнать о том, кому и когда вручено письмо из уведомления, которое должно вам вернуться (пп. «б» п. 10 Правил, утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234).

Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Анастасия, добрый день!

В соответствии с действующим Трудовым Кодексом, Вы должны предупредить об увольнении своего работодателя за 2 недели.
В том случае, если Работодатель отказывается принимать ваше заявление об увольнении, самый простой способ — отправить его в адрес работодателя по почте РФ заказным письмом с уведомлением о вручении.
В день истечения срока с вами обязаны произвести полный расчет и выдать вам трудовую книжку.
Если у вас остались вопросы или вы нуждаетесь в дополнительном правовом сопровождении, обращайтесь.

С уважением, Валерия.