Как лучше действовать в данной ситуации?

Я заказчик, физ. лицо. Заключен договор подряда с фирмой на строительство жилого дома. Подрядчик в течение месяца не смог устранить замечания технадзора по одному из этапов. Общение идет очень тяжело, подрядчик считает, что некоторые замечания устранять не нужно. До завершения общего срока договора осталось 4 дня, очевидно, что договор не будет выполнен в срок. Есть нарушения некоторых пунктов договора со стороны подрядчика. Как лучше действовать в данной ситуации? Хотелось бы разорвать договор, получить неустойку за нарушение сроков и вернуть аванс за материалы.

, Александр, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Поскольку Вы заключали договор как физическое лицо для личных нужд, то к Вашим с подрядчиком правоотношениям применяется Закон РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии с ч. 1 ст. 28 указанного Закона

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе, в том числе, отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Таким образом, исходя из указанных Вами обстоятельств, а также принимая во внимание нарушение подрядчиком сроков, Вы можете обратиться к нему с претензией и отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке.

При этом, в силу ч. 4 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» при Вашем отказе от договора по указанному основанию, подрядчик не вправе потребовать возмещения своих затрат на выполнение работ, а также платы за выполненную работу, но только если Вы не принимали часть выполненных работ при завершении отдельных этапов строительства.

Александр, если у Вас остались дополнительные вопросы, буду рад на них ответить.

Александр
Клиент, г. Москва
Владимир, спасибо

Остались вопросы по неустойке:
1) Расчет неустойки в данном случае рассчитывается поэтапно?
2) Можно ли претендовать на возврат аванса за материалы, которые не были поставлены?
3) Можно ли потребовать неустойку за пользование авансными деньгами?

Александр, тут зависит от того, как у Вас предусмотрено в договоре — сдача результатов работ отдельными этапами или одним этапом по завершении строительства.

Если отдельных этапов нет, то формально срок еще не нарушен (Вы указали, что есть еще 4 дня). При таких обстоятельствах у него срок еще не нарушен для взыскания неустойки. Но так как стало очевидным, что он не закончит работу в срок, Вы можете отказаться от договора на основании вышеприведенной нормы.

В случае, если предусмотрены этапы и сроки по ним были нарушены, то Вы можете потребовать выплаты неустойки.

По авансу да, можете требовать возврата, так как при отказе от исполнения Договора Вы можете потребовать возврата денег, включая аванс. Однако, нужно смотреть, принимали ли Вы отдельные этапы (если таковые были) или же нет. Даже если и принимали, выплату неустойки все равно можете потребовать. Но при условии принятия отдельных этапов работ, не можете требовать возврата денег по ним.

Неустойка рассчитывается от общей стоимости работ в соответствии с ч. 5 ст. 28 вышеуказанного Закона.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Как лучше действовать в данной ситуации? Хотелось бы разорвать договор, получить неустойку за нарушение сроков и вернуть аванс за материалы.

Александр

Можете уточнить каким образом определена приемка результатов работ полностью или поэтапно?

Вы отдельные этапы не принимали? Акты не подписывали?

Как лучше действовать в данной ситуации? Хотелось бы разорвать договор, получить неустойку за нарушение сроков и вернуть аванс за материалы.

Александр

Пропуск срока выполнения работ установленный договором является основанием для отказа от него.

В силу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Отказ от договора предполагает Ваше право на возврат оплаченной стоимости работ.

Реализация данного права основывается на той же ст. 28 Закона, в силу которой

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

И ст. 453 ГК РФ согласно которой к возврату подлежит там сумма, которая была получена исполнителем, который не предоставил встречное исполнение. И в этой ситуации применяется правило о неосновательном обогащении.

Вместе с тем, тут стоит учесть один нюанс.

В ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» оговорено, что

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу),за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Таким образом, если Вами были приняты отдельные этапы работ — то стоимость их оплаты возвращению не подлежит.

В связи с чем и требуется уточнение каким образом осуществляется приемка результатов работ?

Срок возврата оплаченной суммы в силу закона составляет 10 дней —пропуск это срока дает Вам право на взыскание неустойки в размере 3% от стоимости работ за каждый день просрочки.

Александр
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо!

Приемка работ поэтапная.
Принятые этапы выполнены и удовлетворяют договору, по ним ничего требовать не намерен. Хотелось бы вернуть только аванс за материалы и потребовать неустойку за просроченные и непринятые этапы.