Могу ли я поменять покрышку, бывшую в эксплуатации?

Добрый день. Приехала в магазин-сервис с боковым разрезом покрышки. Позвала администратора, объяснила проблему. Он прошёл к автомобилю, записал марку шины. Посмотрел в компьютере её наличие. Я отогнала машину в бокс, мастера перебортовали колесо , установили на место. Уехала домой. На следующий день меня остановили сотрудники ГИБДД и оштрафовали, так как данная шина не совпадает с моими, производитель один, а модель другая. Могу ли я поменять покрышку, бывшую в эксплуатации?

, лариса, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Статья 502 ГК РФ

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
2. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.

лариса
Клиент, г. Москва
В том то и дело, что покрышка была установлена в магазине и колесо было установлено на автомобиль.