Но цена сильно занижена и мы не хотим выполнять контракт за эту цену

Добрый день. Просим проконсультировать.

Наша компания участвовала в аукционе по 44 ФЗ. Было два участника. Оппонент сильно понизил стоимость от НМЦ. На определенной цене мы отпускаем оппонента и он побеждает. Но по результатам отсылок вторых частей его отклоняют из-за отсутствия требуемых документов и победу присуждают нам. Но цена сильно занижена и мы не хотим выполнять контракт за эту цену. Мы хотим отказаться от выполнения. В данный момент стадия лота : "Контракт выслан исполнителю на подписание"

Вопрос: Какое обоснование отказа от выполнения контракта нужно написать и предоставить, чтобы удовлетворило и заказчика и ФАС, и не попасть в РНП. И куда направлять это обоснование. Спасибо

, Максим, г. Хабаровск
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Доброе утро!

  Если закупка проводилась в соответствии с положениями Федерального закона № 44-ФЗ, то контракт может быть заключен со вторым участником по цене, предложенной таким участником.

  Согласно ст. 83.2, в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69, части 8 статьи 82.4, части 23 статьи 83.1 настоящего Федерального закона протоколов заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения с использованием единой информационной системы в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта (за исключением части 2.1 настоящей статьи), предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, т.е. контракт заключается по предложенной Вами цене.

 Отказ от заключения контракта с заказчиком предусматривает под собой несколько вариантов. Участник может отказаться от заключения контракта, если не будет существовать обоснованности, то в этом случае он может оказаться в реестре РНП сроком на 2 года и потеряв обеспечение контракта.

 Вторым вариантом будет являться случай, когда участник сначала заключает контракт, а потом хочет его расторгнуть по соглашению сторон. Для воплощения такого варианта, необходимо вначале договориться с заказчиком, при этом со стороны заказчика могут последовать проверки по обоснованности процедуры расторжения контракта. То есть в данной ситуации рискует заказчик.

 Следующий вариант работает если срок который прописан законом о контрактной системе еще не подошел к концу. В данном случае участник может лично на себя пожаловаться в УФАС. Обосновав это тем, что он не подходит под требования заказчика, а допущенная заявка на участие имела нарушение.

Максим
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо за отзыв. У нас как раз второй вариант. Заказчик на контакте, понимает низкую стоимость и сам предлагает так поступить и предоставить обоснование расторжения и расторгнуть контракт. В этом и вопрос, что конкретно написать в обосновании, на что можно указать? ведь на самом деле по документам все юридически правильно и нарушений ни у кого нет, ни у заказчика ни у исполнителя. Как описать причину расторжения?

Я не знаю предмета контракта, но например:

Заказчику больше не нужен товар или услуга, при этом исполнитель не имеет претензий к заказчику;

 поставщику мешает выполнить госконтракт форс-мажор: стихийное бедствие, войны, забастовки, эпидемии, пандемия и другие, что-то этом роде, то что мешает на данный момент заключить контракт.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Максим.

Если вы вышлите куда-либо отказ от заключения контракта, вы на 99% попадете в РНП, т.к. прямо укажите, что осознанно уклонились от заключения контракта.

Обычно участники так не поступают, а заблаговременно принимают меры для снижения риска попадания в РНП. У многих ломаются ЭЦП, компьютеры, возникают больничные и пр.

Каждая ситуация уникальна и нужно разбираться в специфике мотивов принятия решений УФАСом.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.