Как сделать все, так, чтобы все узаконить, ПОЭТАПНО, чтобы не было вопросов в дальнейшем?

Я зарабатываю деньги в интернете. Это не продажи, и не услуги, нет никого в подчинении... Рекламирую продукт посредством своего видеоблога (игры, онлайн-сервисы) и получаю % от вложенных средств привлеченных. С 20 года у нас в стране активно взялись за налоги, и придумали приложение для самозанятых. Установил данное приложение только в марте этого года, и теперь приобрел официально статус самозанятого и плачу налоги, НО. Самозанятые не могут получать более 2.4 млн в год. А у меня на данный момент уже он превышен, и так получается что я указываю специально суммы меньше. Как быть подскажите? Как сделать все, так, чтобы все узаконить, ПОЭТАПНО, чтобы не было вопросов в дальнейшем? Закрыть аккаунт самозанятого и Сделать ИП по уин, и далее в конце года составить декларацию по всем месяцам? Или как? Подскажите пожалуйста.. И еще момент, деньги получаю просто на карту переводами от разных людей, то есть по факту я даже не понимаю в случае составления декларации, как мне указать чистый доход, если никаких чеков нет, и как проверяться это будет тоже непонятно. В общем нужен четкий пошаговый план, что нужно мне делать.

, Егор, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае, поскольку лимит для самозанятого превышен а у Вас несколько контрагентов, во избежание ответственности по ст.14.1КоАП http://www.consultant.ru/docum..., а при сумме дохода свыше 2.25 млн — ст.171 УК http://www.consultant.ru/docum..., необходимо регистрировать ИП.

Оптимальным будет ИП на УСН доходы( 6%) — статья 346.11 НК http://www.consultant.ru/docum...  Верхняя граница дохода — 150 млн.руб.в год( при привышении до 200млн. Ставка будет 8%) Налог оплачивается авансовыми платежами за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев и год.http://www.consultant.ru/docum...

Помимо самого налога — 6%  будут страховые взносы. На 2021г. взносы в фиксированном размере составят 32 448 руб. – в ПФР  Страховые взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС) в 2021 году- 8 426 руб.общая сумма обязательных страховых взносов в 2021 году составит 40 874 руб. (32 448 руб. в ПФР + 8 426 руб. в ФОМС).Эти суммы оплачиваются независимо от того получаете Вы доход или нет. При этом я привел цифры за год, но у Вас они уменьшатся за счет того что часть года уже прошла.Если величина дохода выходит за рамки 300 000 руб., то уплачивается дополнительный страховой взнос в ПФР в сумме 1% от дохода, превышающей 300 000 руб. Но совокупная сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в 2021г. не может быть больше 259 584 руб.При этом сумма налога УСН 6% уменьшается на сумму уплаченных страховых взносов — ст. 346.21 НК http://www.consultant.ru/docum...

 Если оплаты идут от нерезидентов — суммы оплаты конвертируете в рубли по курсу ЦБ на момент оплаты и вносите в КУДиР. Декларация УСН подается по итогам года.

Отдельный момент работа с нерезидентами и получение от них оплат с учетом ограничений по ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/docum... и рисками ответственности по ст.15.25 КоАПhttp://www.consultant.ru/docum... Как ИП Вы должны при работе а нерезидентами  соблюдать Инструкцию БР 181-и в части прохождения валютного контроля

Вообще же в Вашем случае речь идет о проработке схемы бизнеса, с оптимизацией налоговой составляющей и минимизацией рисков в рамках ФЗ О валютном регулировании  и валютном контроле а так же 115-ФЗ, что требует рассмотрения массы деталей и возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Это не продажи, и не услуги, нет никого в подчинении… Рекламирую продукт посредством своего видеоблога (игры, онлайн-сервисы) и получаю % от вложенных средств привлеченных

Это именно услуги рекламы.

Налог оплачивается авансовыми платежами за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев и год.http://www.consultant.ru/docum...

Здесь отразилась ссылка на инструкцию БР 181- И. Порядок уплаты налога установлен статьей 346.21 НК п.7  приведу ссылку на нее   http://www.consultant.ru/docum...

Как ИП Вы должны при работе а нерезидентами  соблюдать Инструкцию БР 181-и в части прохождения валютного контроля

Продублирую ссылку на указанную инструкцию http://www.consultant.ru/docum...

Приношу извинения за данный сбой.

И еще момент, деньги получаю просто на карту переводами от разных людей, то есть по факту я даже не понимаю в случае составления декларации, как мне указать чистый доход, если никаких чеков нет, и как проверяться это будет тоже непонятно.

При работе с физ.лицами и получении оплат от них Вы обязаны использовать ККТ. При получении оплат от юр.лиц и ИП при осуществлении расчетов в безналичном порядке за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением ККТ не требуется.

Использовать для расчетов счет физ.лица не советую, поскольку в этом случае Вы нарушаете Инструкцию БР 153 -И

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой

http://www.consultant.ru/docum... что может привести к вопросам в рамках 115-ФЗ и закрытию счета(риски  с блокировками так же присутствуют)

Егор
Клиент, г. Москва
Конкретно, поэтапно что мне делать сейчас в данной ситуации? 1...2...3...4… можешь описать?