И что за это сотрудники полиции в праве сделать?

Здравствуйте, человек ранее был судим 12 лет назад, 228 статья, употребление. Домой приезжает районная полиция просит проехать с ними сдать тест на наркотики, без каких либо причин,вправе человек отказаться? И что за это сотрудники полиции в праве сделать?

, Анастасия Иванова, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Наказание в данном случае давно отбыто, и никаких обязанностей по сдаче тестов на наркотики у гражданина нет.

Принудить его к этому при отсутствии с его стороны каких-либо противоправных деяний никто не имеет права.Действия сотрудников полиции незаконны.

Следует обратиться с жалобами в прокуратуру, в УМВД региона, в МВД РФ.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.