Мои родители угражают, что напишут заявление на него за изнасилование, такое вообще возможно, если было по обоюдному согласию?

Скажите, мне 17 лет, я имела половой опыт с моим парнем, ему 21. Мои родители угражают, что напишут заявление на него за изнасилование, такое вообще возможно, если было по обоюдному согласию?

, Елизавета, Севастополь
Кристина Коротнева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Если половой акт был когда Вам исполнилось 17 лет, то ни к какой ответственности молодой человек не будет привлечен, поскольку в соответствии с национальным законодательством уголовная ответственность предусмотрена лишь за связь с лицом, не достигшим 16 лет. К тому же в данном случае вы сможете дать объяснения, что вас никто не насиловал.
Всего Вам доброго. Буду признательна за отзыв.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Скажите, мне 17 лет, я имела половой опыт с моим парнем, ему 21. Мои родители угражают, что напишут заявление на него за изнасилование, такое вообще возможно, если было по обоюдному согласию?

Никакого состава изнасилования нет  в действиях Вашего парня, если Вы вступали  в половую связь с ним добровольно.А вот родителей может ожидать уголовная ответственность за заведомо ложный донос.По ст.306 УК РФ.Удачи Вам.