Какая ответственность предусмотрена для директора организации?

Организация заключила с работником соглашение по предоставлению единовременной выплаты работнику Организации на приобретение жилья в рамках федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы. Согласно данному соглашению организация должна перечислить работнику 10% от стоимости жилья. Но средства не были перечислены. Работник приобрел жилье полностью из своих средств. Работник претензий не имеет, но следствие считает, что субсидия в таком случае выдана неправомерно , так как софинасирование оранизацией является одним из обязательных условий участия получателя субсидии в подпрограмме. Какая ответственность предусмотрена для директора организации? Могут ли привлечь по статье 159.2 ч.3?

Уточнение от клиента
Согласно программе работник получает субсидию на приобретения жилья на свой счёт. А организация должна софинансировать приобретения жилья путем выплаты 10% на счет работника, чего организация и не сделала.
, Андрей Коротин, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

На самом деле Вы даете мало информации. Ведется следствие или дознание? Дело возбуждено у Вас или просто проходит проверка по заявлению (жалобе)?

Из указанного Вами, если указанные 10% не были выведены директором из организации, то не усматривается состава преступления со стороны руководителя.  В этом случае можно лишь говорить о неисполнении организацией (директором) своих обязательств (обязанностей) по исполнению соглашения (по перечислению) 10% на приобретение работником жилья.

В чистом виде гражданские правоотношения и никакого состава правонарушения.

В возбуждении дела должно быть отказано в виду отсутствия состава преступления

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

2) отсутствие в деянии состава преступления;

Если же указанные средства были директором выведены, то можно вести речь о преступлении.

Если дополните информацию, то дополню свой ответ

Согласно программе работник получает субсидию на приобретения жилья на свой счёт. А организация должна софинансировать приобретения жилья путем выплаты 10% на счет работника, чего организация и не сделала.

Андрей

В этом случае об уголовном преступлении или правонарушении речь не идет.

В действиях (бездействии) директора нет состава преступления или правонарушения.

Если Вы представляете работника, то можете иск к организации подать о выплате указанных средств

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Необходимо полноценно разбираться в Вашей ситуации и изучать документы для того, что бы понимать последствия в связи с невыполнением обязательств по договору, что в рамках данного вопроса не представляется возможным. Необходимо разбираться обращался ли сотрудник в суд, так же почему данные денежные средства не были перечислены, то ли умышленно, то ли из-за финансового состояния, были ли данные денежные средства похищены и т.д.

Мошенничество (ст.159.2 ч.3 УК РФ) может и не быть в данном случае.  Кроме того надо определиться со сроками давности привлечения к ответственности, это тоже исходя из имеющихся документов возможно сделать.

А вот злоупотребление полномочиями может рассматриваться. В настоящее время практика так складывается в подобных ситуациях.

УК РФ Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

Но тут тоже надо обращать внимание на сроки давности согласно:

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

http://www.consultant.ru/docum...

Для более детальной консультации можете обратиться в чат.