Или же получится заплатить 13% с разницы между приходом и расходом?
Собираюсь купить квартиру на себя как на физ лицо. И через посредника в течение пару месяцев продать муниципальному заказчику через открытый аукцион - закупка для малообеспеченных и сирот квартир.
У меня открыто ИП. Основной вид деятельности: 68.32.2 Управление эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе.
Есть у меня также ОКВЭД 68.10.2 Покупка и продажа собственного
недвижимого имущества.
Основной мой вид деятельности через ИП: сдача в аренду своих нежилых помещений.
Форма налогооблажения: УСН "Доходы" 6%.
Вопросы:
- будет ли налоговая рассматривать факт продажи квартиры как коммерческую деятельность и захочет 6% со всего прихода?
- Или же получится заплатить 13% с разницы между приходом и расходом?
- Имеет ли смысл до сделки подать заявку в ИФНС и убрать ОКВЭД 68.10.2 "Покупка и продажа собственного недвижимого имущества" из разрешенных ОКВЭДОв. Поможет ли это?
Кроме того, сегодня подал в ИФНС на удаление данного ОКВЭДА из ЕГРИП. В течение 5 дней уберут. Это может как-то повлиять в мою пользу?
Дело в том, что я занимаюсь коммерческой нежилой недвижимостью, и при ее продаже плачу 6%. Продажа жилой недвижимости будет впервые, это не систематическое действие.
Еще вопрос: покупка квартиры у меня будет впервые, я же как физ лицо смогу воспользоваться налоговым вычетом на нее? Могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу от брокерской деятельности, облагаемой ставкой НДФЛ? Или нужен доход, отличный от брокерского?
Добрый день, Александр!
Дело в том, что из приведенных выше разъяснений не следует, что, код ОКВЭД должен быть указан именно при регистрации в качестве ИП. Формально внесение любых изменений в ЕГРИП можно рассматривать в качестве регистрации (государственной регистрации по смыслу Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ).
Однозначно ответить не представляется возможным. Налоговый орган не обязан принимать во внимание исключительно формальную сторону той или иной операции (см. Письмо Федеральной налоговой службы от 10 марта 2021 г. N БВ-4-7/3060@):
Информация о том, что у Вас когда-то был указан код ОКВЭД 68.10.2 у налогового органа в любом случае сохранилась.
Поэтому, еще раз, рекомендуется обратиться с Вашим вопросом в компетентный орган.
Можете.
Не вполне понятен вопрос. Если Вы имеете ввиду, сможете ли Вы воспользоваться налоговым вычетом по НДФЛ, тогда как уплачивали налог, применяя УСН, то сможете только в случае, если платили НДФЛ (см. на примере разъяснений Минфина России в письме от 29 июля 2020 г. N 03-11-11/66285):