8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Вроде пишут, что в оба суда подают - но в чём тогда отличие?

В какой суд лучше подать Иск о защите чести и достоинства гражданина - мировой или районный? Уголовное преследование не требуется, только признание судом неправомерности высказываний. Вроде пишут, что в оба суда подают - но в чём тогда отличие?

  • ответ юриста о подсудности
    .png
, Семён Семёнович, г. Москва

Дела по искам о защите чести и достоинства граждан подсудны районному суду по месту жительства ответчика в соответствии со ст.ст. 24 и 28 ГПК РФ.

Мировому суду подсудны только категории дел, перечисленных в ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, а именно:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

0
0
0
0
Семён Семёнович
Семён Семёнович
Клиент, г. Москва
но вот что пишет ваш коллега на этом же сайте: «В соответствии со ст. 31 УПК РФ мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.
Статья 128.1. УК РФ (клевета) ни в одной своей части не содержит такого вида наказания, как лишение свободы. Там предусмотрены штрафы либо обязательные работы. Исходя из этого, дела этой категории подсудны мировому судье.»
Семён Семёнович
Семён Семёнович
Клиент, г. Москва
скрин

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Сначало у нас стали забирать дни с дополнительного отпуска, мотивировали тем что мы устроены позже чем берём
Здравствуйте. Я работаю на угольном предприятии. ( шахта). У нас 2 отпуска, первый основной и дополнительный. Сначало у нас стали забирать дни с дополнительного отпуска, мотивировали тем что мы устроены позже чем берём отпуск ( устроен в сентябре, а отпуск беру в августе) А сейчас стали забирать дни с основного отпуска. Вы не заработали. Был в отпуске в октябре 25г. А сейчас иду в марте 26г. Скажите законно ли это. Спасибо.
, вопрос №4854830, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На кого теперь мне в суд подавать?
Здравствуйте, воинская часть неправильно распределила президентскую выплату. У погибшего 5 дочек и отец. Они назначили на троих дочек от бывшей жены и одну дочь от гражданской бывшей. Я на свою дочь устанавливала отцовство через суд. В силу решение вступило 31. 01.2026. Все копии исков и заявление о приостановке в часть отправляла. Тоесть часть была осведомлена. Тем более сам суд им запросы отправлял. Но никакого ответа от части не было. Теперь они говорят, что выплату президентскую назначили остальным до вступлерия в силу моего решения. Но ведь сдесь они не правы, если их освеломляли. На кого теперь мне в суд подавать? На часть, которая не учла мою дочь или на бывшую жену, которая долю добровольно возвращать не хочет?
, вопрос №4854664, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И нужно ли писать заявление на пенсию 15 февраля?
Добрый день! Срок выхода на пенсию мужа -15.03.2026г. У него выкинули из стажа работу в Таджикистане с 1992 года по 2001 год.Запрос отправили в Пенсионный фонд г.Душанбе Таджикистан только 04.02.2026года. Как правило, я читала отзывы ответа не поступает. Эти справки о работе в Таджикистане мы представляли в пенсионный фонд г.Темрюка Краснодарского края, в июле 2025 года стаж составлял 38 лет 04 мес 22дня, а в январе 2026 года онПФ убрал 10 лет стажа с 1992 года по 2001 год и теперь стаж в справке пишут 28 лет 04 месяца 22дня. что нам делать? подавать в суд? и нужно ли писать заявление на пенсию 15 февраля?
, вопрос №4854084, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.Мне пришло письмо на спам от central.bank.rf@mail.com.Пишут, что мне в течении 25часов надо внести сумму в
Добрый день.Мне пришло письмо на спам от central.bank.rf@mail.com.Пишут,что мне в течении 25часов надо внести сумму в размере 5000р.для пополнения платежной системы "Алтын".скриншот пополнения «Алтын» (дата, сумма, статус); скриншот вывода средств (дата, сумма, статус); скриншот итогового поступления средств на банковский счет. Хотел проверить правдивость этих движений.
, вопрос №4854004, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В какой суд подавать иск к МО по выплате по 98 указу президента, в иске 2 требования признать тождество лица и обязать произвести единовременную выплату
В какой суд подавать иск к МО по выплате по 98 указу президента, в иске 2 требования признать тождество лица и обязать произвести единовременную выплату
, вопрос №4853846, Римма, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.08.2021