8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вроде пишут, что в оба суда подают - но в чём тогда отличие?

В какой суд лучше подать Иск о защите чести и достоинства гражданина - мировой или районный? Уголовное преследование не требуется, только признание судом неправомерности высказываний. Вроде пишут, что в оба суда подают - но в чём тогда отличие?

, Семён Семёнович, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Дела по искам о защите чести и достоинства граждан подсудны районному суду по месту жительства ответчика в соответствии со ст.ст. 24 и 28 ГПК РФ.

Мировому суду подсудны только категории дел, перечисленных в ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, а именно:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

0
0
0
0
Семён Семёнович
Семён Семёнович
Клиент, г. Москва
но вот что пишет ваш коллега на этом же сайте: «В соответствии со ст. 31 УПК РФ мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.
Статья 128.1. УК РФ (клевета) ни в одной своей части не содержит такого вида наказания, как лишение свободы. Там предусмотрены штрафы либо обязательные работы. Исходя из этого, дела этой категории подсудны мировому судье.»
Семён Семёнович
Семён Семёнович
Клиент, г. Москва
скрин
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Теперь они мне прислали посылку и требуют чтобы я её забрала но денег у меня нет и они пишут что через суд взыщут с меня 12000
заказала на сайте лекарство. было написано бесплатно.они мне навязали за 3890 руб. я им говорила что денег у меня нет но они мне сказали что может найдёте. Теперь они мне прислали посылку и требуют чтобы я её забрала но денег у меня нет и они пишут что через суд взыщут с меня 12000. Что мне делать?
, вопрос №3001033, Морозова Татьяна Анатольевна, г. Липецк
1 ответ
Наркотики
У меня завтра суд На сайте суда нашел в чём меня обвиняют.о продлении срока условного осуждения (ч.2 ст.74 УК РФ, п.7 ст.397 УПК РФ) что мне за это может быть скажите пожалуйста
Доброго времяни суток, у мкня такой вопрос подскажите пожалуйста, у меня условный срок по ст 228.ч2 У меня завтра суд На сайте суда нашел в чём меня обвиняют..."о продлении срока условного осуждения (ч.2 ст.74 УК РФ, п.7 ст.397 УПК РФ) что мне за это может быть скажите пожалуйста.
, вопрос №2848430, Турал, г. Ярославль
1 ответ
Жилищное право
В чём состоит отличие общежития от служебного жилья?
Добрый день! Я военнослужащий, офицер, переехал на новое место службы, для проживания мне предоставили квартиру общежитии. Подал рапорт на служебное жильё, но мне отказали, сказали что я обеспечен жильём - квартирой в общежитии. Правомерно ли это? И в чём конкретно отличие общежития от служебного жилья???
, вопрос №2180559, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Договорное право
В чём принципиальное отличие договора подряда и договора ГПХ?
Здравствуйте. В чём принципиальное отличие договора подряда и договора ГПХ (в отношении работодателя и сотрудника)? Спасибо.
, вопрос №1856610, Алексей, г. Орел
2 ответа
Гражданское право
В чём заключается отличие правонарушения от нарушения права?
Добрый вечер! Меня интересует такой вопрос, в чём заключается отличие правонарушения от нарушения права?
, вопрос №1636783, Нина, г. Волгоград
1 ответ