8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заявить (и нужно ли заявлять) об этом на суде?

Добрый день. Два разных мировых судьи одного судебного участка вынесли два судебных приказа (СП) по одному и тому же делу и на одну и туже сумму с разницей в два года. Первый СП в 2018г, вторй СП в 2020г, оба отменены. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 в п.21 - этого делать нельзя. Сейчас банк подал иск в суд и указал только второй СП от 2020г. Вопрос: какой из этих приказов имеет законную силу (первый, второй или оба)? Это важно знать для определения срока исковой давности. Как заявить (и нужно ли заявлять) об этом на суде?

  • IMG_3470
    .jpg
  • IMG_3469
    .jpg
Уточнение от клиента
Внесу больше данных. Судебный участок один, территориальная подсудность правильная. Первый СП вынес судья другого участка т.к замещал его на время отпуска. Второй СП вынес уже тот судья который должен был быть на моём участке. Видимо по этому и получилось два СП, плюс в банке видимо «забыли» что подавали уже на СП. По датам получается так:
20.10.2017 последний платеж
24.03.2018 дата заключительного счета, (прописано в течении 5 дней оплатить), его я не получил, письмо вернулось отправителю 09.05.2018
11.05.2018 выносится Первый СП
24.05.2018 его отменили
26.03.2020 выносится Второй СП (отправка письма в с.уч. 12.03.2020)
26.04.2020 его отменили
08.07.2021 принят иск в суд (отправка письма в суд 28.06.2021)
, Иван, г. Новосибирск
Анастасия Серединцева
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Иван! 

В Вашем случае необходимо заявить ходатайство перед судом о приобщении к делу 1 судебного приказа, так как они являются идентичными, в том числе и период взыскания один и тот же.

Когда банк подавал повторно в отношении Вас заявление о выдаче судебного приказа, то он действовал заведомо не правомерно. так как судебный приказ был отменен, то согласно ст. 129 ГПК РФ копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. В данном определении должно быть разъяснено, что если банк с ним не согласен, то он может обратится в суд в порядке искового заявления.Таким образом, подавать идентичное заявление не правомерно. Также не совсем понятно почему одно и  тоже заявление было принято в разных судебных участках, соблюдены ли правила территориальной подсудности, чтобы разобраться с данным вопрос — необходимо ознакомиться с материалами дел.

Всего доброго! Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Уголовное право
Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
Районна прокуратура подала аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд. И уведомила адвоката письмом что аппеляция ушла в краевой суд . Письмо получили 22 апреля, а аппеляция датирована 23 марта. До этого адвокат аппеляция не получал и возражение дать не мог. Это нарушение прокуратурой? Действие адвоката? Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
, вопрос №4098242, Юрий, г. Хабаровск
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.08.2021