Как заявить (и нужно ли заявлять) об этом на суде?

Добрый день. Два разных мировых судьи одного судебного участка вынесли два судебных приказа (СП) по одному и тому же делу и на одну и туже сумму с разницей в два года. Первый СП в 2018г, вторй СП в 2020г, оба отменены. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 в п.21 - этого делать нельзя. Сейчас банк подал иск в суд и указал только второй СП от 2020г. Вопрос: какой из этих приказов имеет законную силу (первый, второй или оба)? Это важно знать для определения срока исковой давности. Как заявить (и нужно ли заявлять) об этом на суде?

  • IMG_3470
    .jpg
  • IMG_3469
    .jpg
Уточнение от клиента
Внесу больше данных. Судебный участок один, территориальная подсудность правильная. Первый СП вынес судья другого участка т.к замещал его на время отпуска. Второй СП вынес уже тот судья который должен был быть на моём участке. Видимо по этому и получилось два СП, плюс в банке видимо «забыли» что подавали уже на СП. По датам получается так:
20.10.2017 последний платеж
24.03.2018 дата заключительного счета, (прописано в течении 5 дней оплатить), его я не получил, письмо вернулось отправителю 09.05.2018
11.05.2018 выносится Первый СП
24.05.2018 его отменили
26.03.2020 выносится Второй СП (отправка письма в с.уч. 12.03.2020)
26.04.2020 его отменили
08.07.2021 принят иск в суд (отправка письма в суд 28.06.2021)
, Иван, г. Новосибирск
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Иван!

В Вашем случае необходимо заявить ходатайство перед судом о приобщении к делу 1 судебного приказа, так как они являются идентичными, в том числе и период взыскания один и тот же.

Когда банк подавал повторно в отношении Вас заявление о выдаче судебного приказа, то он действовал заведомо не правомерно. так как судебный приказ был отменен, то согласно ст. 129 ГПК РФ копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. В данном определении должно быть разъяснено, что если банк с ним не согласен, то он может обратится в суд в порядке искового заявления.Таким образом, подавать идентичное заявление не правомерно. Также не совсем понятно почему одно и  тоже заявление было принято в разных судебных участках, соблюдены ли правила территориальной подсудности, чтобы разобраться с данным вопрос — необходимо ознакомиться с материалами дел.

Всего доброго! Надеюсь мой ответ был Вам полезен.