8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И каким образом отказаться от дополнительной работы?

Здравствуйте. Вышла на работу после декретного отпуска в црб участковым врачем. Основная работа в поликлинике днем. Но помимо дневной работы приходится работать ночью ( дежурства в стационаре и вызывают в приемое отделение в любое время суток и так же в родильное отделение ). Правомерно ли эта вся деятельность? И каким образом отказаться от дополнительной работы?

, Надежда, г. Москва
Денис Сальм
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Надежда.

Согласно статьи 259 ТК РФ

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Напишите заявление на имя руководителя вашего учреждения о том, что вы не имеете возможности работать в ночное время и выполнять сверхурочную работу, пока у вас ребенку не исполнится 3 года, вас без вашего согласия не вправе привлекать к таким работам.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Надежда.

Но помимо дневной работы приходится работать ночью ( дежурства в стационаре и вызывают в приемое отделение в любое время суток и так же в родильное отделение ). 

Давайте в начале разберемся с тем, что относится к трудовой функции по действующему законодательству РФ.

Должностная инструкция должна быть, она включается либо в условия самого трудового договора, либо утверждается работодателем как отдельный локальный акт с которым работника знакомят под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан: знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

Если данные  обязанности не входят в  трудовую функцию, можно уже ссылаться на это.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). 
http://www.consultant.ru/docum...

А работодатель вправе требовать от работника выполнения обязанностей именно только  его трудовой функции.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей
http://www.consultant.ru/docum...

Более того принудительный труд запрещен законом.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда
 

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),
http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительные разъяснения приведены здесь:https://www.garant.ru/consult/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов.

Правомерно ли эта вся деятельность? 

Если это не относится к Вашей трудовой функции, о чем я указал выше в своем первом ответе, а также выполнение этой работы не оформлялось согласно Трудовому кодексу РФ и с Вашего согласия, то неправомерно.

И каким образом отказаться от дополнительной работы?

Если эта работа не оформлена как дополнительная и с Вашего согласия, никакой дополнительной работой именно в рамках закона она вовсе не является, в таком случае это скорее принудительный труд, что незаконно.

Выполнение  дополнительной работы  оформляется  в рамках статьи ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором из которой следует, что:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это оформление совмещения.

С работника берется письменное согласие, с работником заключается допсоглашение к его трудовому договору по основной должности согласно статье ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Работодатель выносит приказ, в том числе о выплате вознаграждения согласно статье ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором -http://www.consultant.ru/docum...

Но здесь есть условие, совмещение возможно оформить только на другую должность, которая также имеется в штатном расписании.

Если нет, его оформить нельзя. А при атких условиях, Вы можете ее попросту не выполнять, также можете заявить об этом письменно работодателю, типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом, ниже во вложении к моему ответу.

В таком случае работодателю нужно изменить Вашу трудовую функцию уже по основной должности, а это также возможно только  с Вашего согласия согласно статье 72 Трудового кодекса РФ, путем заключения допсоглашения, и никак иначе в данной ситуации.

Например по статье 74 Трудового кодекса РФ даже если есть причины ею предусмотренные, трудовую функцию изменять нельзя.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

… за исключением изменения трудовой функции работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Надежда, просьба ознакомиться с двумя моими ответами выше.

С учетом изложенного в них, если работодатель принудительно заставляет Вас выполнять работу вне требований закона, и если это не прекратится после Вашего отказа, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

Она в свою очередь проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

Согласно статьи 259 ТК РФ что вы не имеете возможности работать в ночное время и выполнять сверхурочную работу, пока у вас ребенку не исполнится 3 года

Сальм Денис

Это не так.

Во-первых с чего это вдруг стало известно, сто у клиентк и ребенку не исполнилось еще 3 года, в вопросе указано о том, что она вышла из декретного отпуска, но вполне возможно она была в нем до 3 лет.

Во-вторых, при чем здесь вообще эта статья тогда, когда выполнение указанной работы не входит в трудовую функцию работника, а данная статья применима в случаях, когда данная работа в нее входит, но наступили основания по которым может применяться право предусмотренное статьей 259 Трудового кодекса РФ.

Всегда нужно  внимательно читать вопрос, понимать о чем идет речь и законодательство применимое к данной ситуации, а также не следует вводить клиентов в заблуждение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.
, вопрос №4094264, Александра, Севастополь
486 ₽
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
3400 ₽
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2021