Как можно это сделать, если с заказчиком заключено соглашение о конфиденциальности?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, признаётся ли разглашением конфиденциальной информации предоставление договоров и актов оказанных услуг при участии в тендере? При участии в тендере, в целях подтверждения опыта,

/необходимо предоставить договоры и акты оказанных услуг. Как можно это сделать, если с заказчиком заключено соглашение о конфиденциальности?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия,

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»:

7) конфиденциальность информации — обязательное для выполнения лицом, получившим доступ к определенной информации, требование не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя;

8) предоставление информации — действия, направленные на получение информации определенным кругом лиц или передачу информации определенному кругу лиц;
9) распространение информации — действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц;

http://www.consultant.ru/docum...

с заказчиком заключено соглашение о конфиденциальности

Вам необходимо проверить по условиям соглашения, относится ли информация, содержащаяся в договорах и актах, к конфиденциальной, закреплен ли в соглашении запрет о ее предоставлении третьим лицам.

Если эта информация конфиденциальна и указанные запрет имеет место, то предоставление ее организаторам торгов в целях подтверждения своего опыта работы будет расценено как нарушение соглашения.

Как можно это сделать, если с заказчиком заключено соглашение о конфиденциальности?

Вам следует получить разрешение второй стороны соглашения. Либо быть готовым к последствиям нарушения своих обязательств по этому соглашению.

Возможен вариант, что обязанность предоставить информацию установлена в законе. Об этом, говорится в ст. 10 вышеуказанного Закона:

5. Случаи и условия обязательного распространения информации или предоставления информации, в том числе предоставление обязательных экземпляров документов, устанавливаются федеральными законами.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, если обязанность предоставить информацию установлена законом, участник соглашения о неразглашении конфиденциальной информации обязан ее предоставить в любом случае.

Однако, необходимость подтвердить опыт работы перед организаторами торгов не является условием обязательного предоставления информации. То есть, именно этой, которая является конфиденциальной по соглашению.

Поэтому Вам необходимо получить разрешение второго участника соглашения на предоставление договоров и актов.

Желаю удачи,

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с ч. 4 ст. 421 ГК РФ, стороны договора определяют его условия по своему усмотрению, если иное не предусмотрено законом. Ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.07.2004 №98-ФЗ наделяет правом обладателя информации относить ее к коммерческой тайне, определять перечень и состав такой информации.

Наверняка в соглашении о конфиденциальности прописано, какая информация является конфиденциальной в рамках Ваших отношений с заказчиком.

Если из текста соглашения сделать соответствующие выводы затруднительно, Вы можете обратиться за разъяснениями к контрагенту. Тогда в случае возможного нарушения обязанности хранить конфиденциальность Вы можете сослаться на то, что приняли возможные меры для предотвращения этого нарушения, проявили заботливость и осмотрительность, а потому в силу ч. 2 ст. 401 ГК РФ можете быть признаны невиновной в нарушении данной обязанности.