И будет ли какой-то штраф перед ВУЗом?

Здравствуйте! В мае 2019 г. заключила целевой договор на обучение в ординатуре, которую закончила летом 2021г.

Интересует вопрос: какова будет стоимость штрафа, если расторгать целевой договор?

В моем договоре указано, что при неисполнении обязательств, я должна возместить работодателю расходы, связанные с предоставлением мне мер поддержки (1 тыс за каждый месяц; по факту выплатили 870 руб за 14 мес).

И будет ли какой-то штраф перед ВУЗом?

  • 4
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 6
    .jpg
Уточнение от клиента
Выплачивали по 870 руб в месяц (вместо 1000 руб в месяц) в течение 14 месяцев (вместо 24 месяцев).
, Анна, г. Архангельск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Интересует вопрос: какова будет стоимость штрафа, если расторгать целевой договор?

В моем договоре указано, что при неисполнении обязательств, я должна возместить работодателю расходы, связанные с предоставлением мне мер поддержки (1 тыс за каждый месяц; по факту выплатили 870 руб за 14 мес).

Анна

По общему правилу, поскольку договор у Вас заключен в мае 2019 г. К возмещение подлежат выплаченные Вам меры социальной поддержки, что прямо указано в ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ»

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Соответственно к возмещению подлежат те меры поддержки которые Вы фактически получили.

Кроме того, помимо названных мер постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076» предполагается к взысканию штраф, размер которого рассчитывается следующим образом с условием поступления на обучения по квоте или без таковой.

53. В случаях неисполнения заказчиком обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты приема на целевое обучение, установленной Правительством Российской Федерации (далее — квота, установленная Правительством Российской Федерации), или гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, заказчик или гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее — штраф).

Поскольку обучение Вы завершили, но обязательства по трудоустройству не исполнили

58. Размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии со следующими условиями:

если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах 3 лет;

Анна
Клиент, г. Архангельск
Хотела бы уточнить, из чего будет состоять штраф в размере расходов федерального бюджета перед образовательной организацией? Стоимость обучения + стипендия (от вуза выплачивалась стипендия в размере 10 тысяч за месяц)?
з чего будет состоять штраф в размере расходов федерального бюджета перед образовательной организацией? Стоимость обучения + стипендия (от вуза выплачивалась стипендия в размере 10 тысяч за месяц)?

Анна

В расчет принимается стоимость обучения и стипендия, если ее выплата осуществлялась за счет бюджетных средств.

 Стипендиальный фонд включает в себя средства на выплату стипендий, выплачиваемых за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, что допускает возможность включения выплаченных средств в состав расходов за счет которых производится выплата штрафа.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

В начале нормативная правовая база.

Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. применяется законодательство, действовавшее в период заключения договора.

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в том числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов бюджета затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании.

Т.е. в   редакции закона от 2019 года убрали указание на выплату штрафа, при этом ввели новую статью 71.1 ФЗ об образовании о выплате штрафа в размере расходов бюджета.

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ в его пункте 58 следует что   если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени  т.е. дней в пределах 3 лет.

При этом в порядке указано, что сведения о конкретном размере штрафа, гражданину укажут в соответствующем направленном ему требовании:

59… гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф посредством перечисления денежных средств на лицевой счет в территориальном органе Федерального казначейства

Но также законодательство при этом не содержит и прямого запрета на то, чтобы гражданин мог самостоятельно обратиться к заказчику с заявлением о предоставлении сведений о размере  штрафа в его случае.

Всё по нормативным затратам, Вы можете посмотреть здесь - Итоговые значения и величина составляющих базовых нормативов затрат на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ высшего образования, программ послевузовского профессионального образования в интернатуре и подготовки научных кадров в докторантуре, отраслевые корректирующие коэффициенты и порядок их применения на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов утверждены  Министерством образования и науки РФ от 17 июля 2017 г. N ВП-46/18вн, полный текст по ссылке:https://www.garant.ru/products...

Соответственно, если нет уважительных причин, они  перечислены в договоре,  по которым Вы можете быть освобождены от возврата средств, в случае досрочного расторжения договора целевого обучения,  Вы возвращаете меры социальной поддержки если таковые предоставлялись фактически в период обучения, а также штраф в размере расходов бюджета согласно нормативам, я все положения привел выше.

Либо добровольно, либо с Вас взыщут их в судебном порядке, это касается как случаев досрочного расторжения договора в период обучения, так и в случае отказа отработать по окончании обучения в организации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

Интересует вопрос: какова будет стоимость штрафа, если расторгать целевой договор?

 Размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени, сведения по конкретной сумме, как я уже  указал выше в своем первом ответе, Вы вправе запросить в ведомстве (организации), подав письменное обращение, его рассмотрят и предоставят Вам официальный ответ по существу поданного Вами обращения, к нему приложите копию договора целевого обучения.

Порядок подачи обращения регулируется

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ -http://www.consultant.ru/docum...

За его нарушение предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/docum...

проверкой занимаются органы прокуратуры.

В моем договоре указано, что при неисполнении обязательств, я должна возместить работодателю расходы, связанные с предоставлением мне мер поддержки (1 тыс за каждый месяц; по факту выплатили 870 руб за 14 мес).

Суммы затраченные на предоставление Вам мер социальной поддержки, также подлежат возврату.

По штрафу ответил выше в первом и этом ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух первых ответов выше, хотелось бы отметить следующее.

Согласно пп. а п. 6.1 раздела VI Вашего договора, указано о выплате стипендии в размере 1000 р. ежемесячно.

Между тем, Вы указали на то, что

по факту выплатили 870 руб за 14 мес

Это может являться для Вас основанием для требования о досрочном расторжении договора, без несения Вами обязанности по возврату средств и выплате штрафа, так как в таком случае имеется факт нарушения своих обязательств организацией, в части неполного выполнения обязанности по предоставлению мер социальной поддержки.

Во вложении к ответу пример такого положительного судебного решения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.