Подскажите пожалуйста, должен ли ВУЗ предоставить нам общежитие, если мы проживаем в Чернобыльской зоне и у нас есть справка от соцзащиты?
Добрый день!
Спасибо!
Здравствуйте , Наталия!
Каждый университет вправе прописать данные условия в локальных актах. Вы являетесь льготниками, но не каждый университет может их предоставить.
Вам необходимо позвонить в Приемную комиссию для получения разъяснения по данному вопросу. Необходимо сообщить о документах, подтверждающих льготу.
Если у Вас останутся трудности в решении данного вопроса — буду рада Вас проконсультировать! Всего доброго и успешной учебы!
Наталия, добрый день. Общежитие Вам могут предоставить на время обучения только в связи с несколькими условиями: 1. Вы обучаетесь в вузе; 2. Вы проживаете далеко от места учебы (при этом другой город в области может не считаться таким вариантом); 3. Если в общежитии есть места для заселения (никто уже живущего человека из общежития не будет выгонять). Поэтому, если Вам отказали в общежитии в связи с отсутствием мест, даже при наличии справки из соц. защиты, это не является нарушением закона.
Добрый день. Дополню информацию по своему опыту. Поступал в 2015 году, внутренними актами вуза были определены льготные категории обучающихся, которые имели право на преимущественное заселение в общежитие, к таким лицам в частности относились — инвалиды, сироты, ветераны боевых действий, дети, воспитываемые одинокими родителями и лица, подвергшие воздействию радиации в результате аварии на ЧАЭС. Как правило, во многих вуза существуют подобные положение о преимущественном заселении льготный категорий студентов. Но надо будет все уточнять в приемной комиссии.