Скажите пожалуйста могут ли отобрать или арестовать квартиру за долг по кредитам в 150 000 рублей?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли отобрать или арестовать квартиру за долг по кредитам в 150 000 рублей?

, ксения, пгт. Вурнары
Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии со ст. 69  ФЗ от 02.10.2007 N 229 «Об исполнительном производстве» существует определенный порядок обращения взыскания на имущество должника. В первую очередь это денежные средства во вкладах и на счетах, затем уже иное имущество при недостаточности. Наложить арест на квартиру за такой долг могут скорее как обеспечительную меру, чтобы побудить Вас к погашению долга. Как только Вы погасите долг, то арест будет снят и исполнительное производство окончено. Также, если у Вас это единственное жилье, то в соответствии со ст. 446 ГПК РФ на него не может быть обращено взыскание.