Подскажите, могу ли я выехать за границу, пока шрраф не выплачен?

Вчера днëм оштрафовали в общественном транспорте за безбилетный проезд.

Подскажите, могу ли я выехать за границу, пока шрраф не выплачен?

, Богдан, г. Москва
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте

За такое мелкое правонарушение не может быть наложен запрет выезда за границу!

Мой ответ вам полезен?

Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте,  Богдан.

Временное ограничение на выезд устанавливается приставом-исполнителем или судом при наличии определённых одновременных условий(п. 47 постановления Пленума ВС РФ Яот 17.11.2015 N 50),  а именно: возбуждено исполнительное производство и требования на сумму задолженности более 30 т р. Или  более 10 т.р., не погашение по истечение 2 мес со дня окончания срока на добровольное погашение.

В Вашем случае препятствий выезда заграницу нет

Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если это единственное Ваше нарушение, и других не имеется, в таком случае выехать  можете. Запрет на выезд за границу накладывается при размере долга 30 тыс. руб. и более, также в случае если задолженность больше 10 тыс.руб. но прошло 2 месяца с момента окончания срока добровольного погашения, а должник не погасил долг. Либо если имеются долги иного характера, например по алиментам в таком случае запрет может быть наложен при сумме задолженности 10 тыс. руб.