Здравствуйте, живу я в другой области а прописка, в свердловской области

Здравствуйте,живу я в другой области а прописка ,в свердловской области. И там долги за квартиру ,в основном в квартире живёт брат и отец . Я там только прописана и не жила ниразу. Сейчас написано на госуслугах ,что на мне два долго за коммуналку . Что мне сделать чтоб произвели перерасчёт и вообще перестали начислять за меня им ,при этом не выписываясь с квартиры ?

, Анастасия, г. Москва
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Анастасия добрый день! Если квартира в долевой собственности то, в том числе и в вашей, то вы не можете быть освобождены от уплаты коммунальных платежей. Если же же  квартира находится у вашей семьи в пользовании по договору социального найма, то ответственным за коммунальные платежи должен быть основной наниматель, то есть, то лицо с которым заключен договор социального найма. Если вы не являетесь ни собственником, ни основным нанимателем жилья, то тогда возникает вопрос как на вас повесили долги за коммунальные услуги… Не видя документов на квартиру, сложно ответить на ваш вопрос.

С уважением, Светлана Сагидуллина

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Вы можете подать заявление о признании должника банкротом во внесудебном порядке. Гражданин вправе инициировать процедуру внесудебного банкротства, если общий размер долгов у гражданина составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб. Если долги превышают этот размер, гражданин может воспользоваться только судебной процедурой банкротства.

Также, если у Вас есть подписанное соглашение с УК об уплате долга в рассрочку Вы можете оформить денежную субсидию на оплату коммунальных платежей.

С Уважением.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

По общему правилу, зарегистрированные в квартире жильцы обязаны наравне с собственником оплачивать коммунальные услуги (ст. 31, 153 ЖК РФ).

Однако за период своего временного отсутствия жилец может потребовать перерасчета коммунальных платежей.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Вам можно подать заявление о перерасчете. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя.

Виктор Карпухин
Юрист, г. Курган

Как и было указано, для начала нужно выяснить на каком праве Вам принадлежит или не принадлежит часть помещения, в случае если Вы являетесь собственником, то вне зависимости от проживания в жилом помещении у Вас возникает обязанность по содержанию этого имущества, таким образом «кое-какие» расходы понести придется, за исключение поставки ресурсов таких, как горячие водоснабжение холодное водоснабжение и электроснабжение.

Нужно выяснить основания возникновения долга на гос. услугах, скорей всего это судебный приказ, после чего получаете его в суде и подаете заявление об отмене судебного приказа, что не позволит судебным приставам возбудить исполнительное производство и принудительно взыскать образовавшуюся задолженность.