Обязательно ли ставить тревожную кнопку вызова в частном детском центре?

Обязательно ли ставить тревожную кнопку вызова в частном детском центре? Оформлены как присмотр и уход за детьми. Количество детей не превышает 15 человек, посещающих кружки.

, Алла, г. Москва
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый день!

Алла, в соответствии с п. 1 ч. 13 ст. 30 Федерального закона от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент зданий и сооружений» для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в здания, в здания с большим количеством посетителей, а также в зданиях образовательных, медицинских, банковских учреждений, на объектах транспортной инфраструктуры должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий.

Таким образом имеет в Вашем частном детском центре имеет  место массовое прибывание людей, но на основании постановления Правительства РФ от 25 марта 2015 г. N 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)», пунктом 10, в зависимости от возможных последствий совершения террористического акта в местах массового пребывания людей устанавливаются следующие категории мест массового пребывания людей:

в) место массового пребывания людей 3 категории — место массового пребывания людей, в котором при определенных условиях может одновременно находиться от 50 до 200 человек.

Ваш центр под эту категорию не попадает, а следовательно к Вам нельзя применить и нормы этого постановления, но нельзя исключать и требования Федерального закона от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент зданий и сооружений»

   Учитывая, противоречивость нашего законодательства, а в случае негативного события с детьми виновный должен быть и это будет ответственный за этот центр, как не проявивший необходимую бдительность и осторожность.

Я бы установила тревожную кнопку.

Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

На основании  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Федерального закона от 28.12.2010 N 390-ФЗ «О безопасности» оборудование канала передачи тревожных сообщений в территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации (вневедомственная охрана), или в ситуационные центры «Службы 112» в образовательном учреждении является обязательным.

Вид деятельности «присмотр и уход за детьми» относится к категории социальное обслуживание населения, а не к образованию, следовательно, данное требование на частный центр не распространяется.

С уважением,

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла.

На основании, СП 118.13330.2012 Мероприятия по защите зданий и посетителей, обязательны,

п.6.48 Для обеспечения комплексной безопасности, антитеррористической защищенности и охраны образовательных организаций следует предусматривать на первом этаже помещения для размещения сотрудников организаций, обеспечивающих их охрану, с установкой в них систем видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации и канала передачи тревожных сообщений в службу по обеспечению вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Источник, https://docs.cntd.ru/document/...

С Уважением.