8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли ставить тревожную кнопку вызова в частном детском центре?

Обязательно ли ставить тревожную кнопку вызова в частном детском центре? Оформлены как присмотр и уход за детьми. Количество детей не превышает 15 человек, посещающих кружки.

, Алла, г. Москва
Людмила Комелягина
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый день!

Алла, в соответствии с п. 1 ч. 13 ст. 30 Федерального закона от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент зданий и сооружений» для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в здания, в здания с большим количеством посетителей, а также в зданиях образовательных, медицинских, банковских учреждений, на объектах транспортной инфраструктуры должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий.

Таким образом имеет в Вашем частном детском центре имеет  место массовое прибывание людей, но на основании постановления Правительства РФ от 25 марта 2015 г. N 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)», пунктом 10, в зависимости от возможных последствий совершения террористического акта в местах массового пребывания людей устанавливаются следующие категории мест массового пребывания людей:



в) место массового пребывания людей 3 категории — место массового пребывания людей, в котором при определенных условиях может одновременно находиться от 50 до 200 человек.

Ваш центр под эту категорию не попадает, а следовательно к Вам нельзя применить и нормы этого постановления, но нельзя исключать и требования Федерального закона от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент зданий и сооружений»

   Учитывая, противоречивость нашего законодательства, а в случае негативного события с детьми виновный должен быть и это будет ответственный за этот центр, как не проявивший необходимую бдительность и осторожность.

Я бы установила тревожную кнопку.

1
0
1
0
Татьяна Маликова
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

На основании  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Федерального закона от 28.12.2010 N 390-ФЗ «О безопасности» оборудование канала передачи тревожных сообщений в территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации (вневедомственная охрана), или в ситуационные центры «Службы 112» в образовательном учреждении является обязательным.

Вид деятельности «присмотр и уход за детьми» относится к категории социальное обслуживание населения, а не к образованию, следовательно, данное требование на частный центр не распространяется. 

С уважением,

1
0
1
0
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла.

На основании, СП 118.13330.2012 Мероприятия по защите зданий и посетителей, обязательны,

п.6.48 Для обеспечения комплексной безопасности, антитеррористической защищенности и охраны образовательных организаций следует предусматривать на первом этаже помещения для размещения сотрудников организаций, обеспечивающих их охрану, с установкой в них систем видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации и канала передачи тревожных сообщений в службу по обеспечению вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Источник, https://docs.cntd.ru/document/...

С Уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Обязательно ли для этого вступать в наследство?
Здравствуйте. Подскажите чтобы узнать о наличии кредитов и суммы по кредитам у умершего человека, что для этого нужно? Обязательно ли для этого вступать в наследство?
, вопрос №3983725, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я что-то сделать без экспертизы?
Здравствуйте Меня зовут Артем. Хочу купить попугая и стало интересно, могу ли я попросить какой-нибудь документ, который должен обязательно быть у продавца ? Что обязательно должно быть у продавца и что делать, если попугая продали больным и ничего не хотят с этим делать ? Могу ли я что-то сделать без экспертизы ?
, вопрос №3983633, Артем, г. Брянск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Пришла смс от "Службы спасения", что вызов срочный, доезд до 20мин
Здравствуйте У бабушки случился инсульт. Позвонил в скорую 112. Описал критичную ситуацию и дал адрес. Пришла смс от "Службы спасения", что вызов срочный, доезд до 20мин. Через 20мин пришла смс,что бригада на месте. Но никто не приехал. По факту,скорая приехала через 1ч30мин. Человек умер. Как написать жалобу на халатность бригады и сотрудников которые направляют подобные смс, для закрытия своих показателей?
, вопрос №3983301, Кирилл, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я оформить на себя временную опеку, чтоб сестра не попала в детский дом?
Здравствуйте, ситуация такова. Мои родители употребляют алкоголь и уходят в запои, я старший ребенок, и есть еще младшая сестра. Так как в такие моменты дома творится бог знает что, сестру я забрала жить к себе, так как живу отдельно. Об этой ситуации узнала опека и дала родителям сроки до 23.01.2024 закодироваться, в ином случае ребенка заберут в детский дом до решения суда о лишении родительских прав. Могу ли я оформить на себя временную опеку, чтоб сестра не попала в детский дом?
, вопрос №3981773, Камилла, г. Ангарск
Гражданское право
Может ли ип иметь только печать для документов и не иметь гербовой печати?
Здравствуйте , можно ли ставить печать для документов при заключении договора ип с ип , имеет ли она силу ? Может ли ип иметь только печать для документов и не иметь гербовой печати ?
, вопрос №3981600, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2021