Мне как ИПшнику организация ООО задолжала

Мне как ИПшнику организация ООО задолжала 250000 рублей за транспортные услуги. Перечисляли частями, на сегодняшний день должны 70000 рублей. Уже прошло полтора года со дня подписания акта о выполненных работах. Сейчас говорят, что денег нет и вообще мы скоро будем банкротом. Есть акты сверки, акты о выполненных работах. Как мне поступить в этой ситуации. Заранее спасибо

, Виктор, г. Нерюнгри
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обращайтесь в суд и взыскивайте задолженность в судебном порядке. Акты будут достаточным доказательством для взыскания задолженности. Также в судебном порядке, если не было договора или в договоре не шла речь о неустойке, сможете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ. После того как суд вынесет в Вашу пользу решение, спустя месяц если не будет обжаловано решение, получите исполнительный лист и обратитесь в ССП (службу судебных приставов). Далее они начнут процедуру взыскания задолженности. Если организация будет банкротится, а в случае ели у нее имеются долги то ее будут банкротить (к примеру ФНС) Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением о включении вас в реестр требований кредиторов. Далее вопрос по задолженности будет решаться в рамках дела о банкротстве.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Виктор.

Лучше поторопиться с обращением в суд. Если организация-должник пойдет под банкротство, есть очень большой риск не получить свой долг.

Доказательств у Вас больше чем достаточно.