То есть, зарплату не будут выплачивать (это прописано в Законе), но где прописано, чтобы и стаж прерывали не привитым сотрудникам?

Здравствуйте. Я педагог доп. образования. Сегодня на планёрке Директор сообщила, что всех не привитых сотрудников не допустят до работы и... не сохранят им педагогический стаж. То есть, зарплату не будут выплачивать (это прописано в Законе), но где прописано, чтобы и стаж прерывали не привитым сотрудникам? Законно ли это?

, Инна, г. Подольск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Инна.

Согласно правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ № 781:

Периоды… выполнявшейся работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы ....., а начиная с 1 сентября 2000 г. — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

При отстранении Вас от работы в связи с отказом от вакцинации заработная плата не выплачивается, фактически работа в данный период осуществляться не будет, следовательно, оснований для включения указанного периода в специальный педагогический стаж для назначения пенсии досрочно не будет.

но где прописано, чтобы и стаж прерывали не привитым сотрудникам?

Инна

Периоды отсутствия на работе без сохранения заработной платы в стаж не включаются на основании Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 N 781  «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“

Инна
Клиент, г. Подольск
Благодарю Вас.