8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или отсчитывается время, как вступили в наследство то есть 10 лет назад?

Здравствуйте, у меня два вопроса :

1) Моя мама умерла 10 лет назад (осталась квартира и дом) бабушка вступила в наследство 10 лет назад ,но не зарегистрировала квартиру как и дом в росреестре ,сейчас я квартиру зарегистрировала мы с бабушкой там собственники, должна ли я платить при продаже квартиры 13% налога?или отсчитывается время, как вступили в наследство то есть 10 лет назад?

2) Хотелось бы ещё узнать если я не работаю (сижу дома с ребёнком) при покупке новой квартиры ,после продажи своей квартиры смогу ли я вернуть налоговый вычет ?

Спасибо заранее за помощь !

Показать полностью
, Яна, г. Великий Новгород
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.1 рейтинг

Здравствуйте!

должна ли я платить при продаже квартиры 13% налога? или отсчитывается время, как вступили в наследство то есть 10 лет назад?

Не должны.

Срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика, получившего его по наследству, определяется согласно ст. 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации со дня смерти гражданина – наследодателя, независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.

смогу ли я вернуть налоговый вычет ?

Налоговый вычет — это сумма, которая вычитается из дохода при расчете НДФЛ. В результате уменьшается налоговая база и сам начисленный налог. Если у Вас нет доходов, соответственно, нет налоговых отчислений, то и уменьшать нечего. Возможно, Вы работали раньше. В пределах трёх лет можно заявить вычет.

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо за ответ, а если я продам квартиру и в ближайшие 3 года пойду работать смогу ли я получить вычет?

Я так поняла, что Вы ведёте речь о налоговом вычете при покупке, а не при продаже квартиры. Если купите квартиру и устроитесь на работу, сможете получать вычет.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Серединцева
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. (ч. 4 ст 1152 ГК РФ)

Если Вы. не работаете, то вычет Вам не положен.

Всего доброго!

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо за ответ, а если я продам квартиру и в ближайшие 3 года пойду работать смогу ли я получить вычет?
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
В 16 лет, то есть 14 лет назад, была привлечена за кражу телефона у одноклассницы, дело закрыли за примирением сторон
День добрый. В 16 лет, то есть 14 лет назад, была привлечена за кражу телефона у одноклассницы, дело закрыли за примирением сторон. Сейчас нужна справка о судимости при трудоустройстве. Вопрос, будет ли отображаться там эта информация. Благодарю
, вопрос №3039338, наталия, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Как решить проблему с жильем и подать на раздел, если развод был 10 лет назад?
10 лет назад развелись с мужем, проживаем до сих пор совместно. Муж отказывается продавать дом или выплатить мою долю. Имеются двое несовершеннолетних детей. Каким образом решить проблему?
, вопрос №2712157, Ольга, г. Тюмень
Наследство
Сроки вступления в права на наследство, если заявление подавалось 10 лет назад
Доброе утро скажите пожалуйста, мы подавали на наследство на землю 10 лет назад, но ещё не вступили в права, есть ли какие либо ограничения по срокам для вступления в наследство. Спасибо.
, вопрос №2196060, Александр Кузнецов, г. Армавир
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Купил приватизированный 10 лет назад подвал в жилом доме. Как обезопасить себя от судебных исков жильцов?
Купил приватизированный 10 лет назад подвал в жилом доме. Жильцы дома судились с первым собственником лет 8 назад, суды не выиграли (утверждали что добра на отчуждение не давали, а подписи в жеке поддельные). Потом помещение выкупил еще один человек, сейчас я являюсь третьим собственником. Беспокоит вопрос, дабы какой-нибудь шустрый депутат или другой "грамотный" деятель не использовал нарушенное 10 лет назад право жильцов на это помещение и не запустил процесс "отжима" помещения через суды. Можно ли перестраховаться, получить от жильцов какую-то бумагу о том, что они признают право нового собственника. И еще как наложить запрет на отчуждение, чтобы никаких операций нельзя было совершить с этой недвижимостью? Может оформить фиктивный кредит у отца скажем под залог этого имущества?
, вопрос №1711316, Игорь, Приморск
Заключение и расторжение брака
Как получить документы о разводе, если суд был 10 лет назад?
Как получить решение суда о разводе,что оно вступило в силу,если суд был 10 лет назад,а я живу в другом городе?
, вопрос №1377721, наталья, г. Москва