Мы хотим поставить вообще с цветами около входа, но все место занял соседний собственник

Добрый день.

Купили коммерческое помещение со входом с улицы на 1 этаже. Рядом собственник имеет кафе, он поставил стулья и столы террасы своей прямо до нашего входа вдоль стены.

Вопрос: как определить, где кончается его «привходовая территория» и где наша.

Мы хотим поставить вообще с цветами около входа, но все место занял соседний собственник.

Уточнение от клиента
Вазы
, Римма, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Римма!

В соответствии с п. 1.6 Правил размещения, обустройства и эксплуатации сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания, утвержденных Постановлением Правительства Москвы № 102-ПП

Схема размещения должна содержать местоположение и размер площади места размещения сезонного кафе.

Также в этих правилах подробнейше расписано, каким нормам должны соответствовать летние кафе.

Контроль за соблюдением требований к размещению летних кафе осуществляет Госинспекция по недвижимости города Москвы.

Ознакомиться со схемами размещения можно на официальном сайте Мэра Москвы (mos.ru) в разделе Департамента торговли и услуг города Москвыво вкладке «Деятельность», "Схемы размещения сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания" (Доступ: https://www.mos.ru/dtu/functio...)

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Римма.

Приведенное коллегой ПП г. Москвы, по сути, регулирует размещение летних кафе как НТО в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Но ст. 10 данного закона распространяется только на земельные участки находящиеся в государственной собственности.

Но, как я понял, у Вас помещение в МКД. Если так, то в силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ земельный участок находится в общей долевой собственности собственников помещений в МКД. Поэтому, если не получится договорится, вопрос о порядке пользования общим имуществом в соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ придется решать в судебном порядке.

Вопрос: как определить, где кончается его «привходовая территория» и где наша.

Никак. Только на основании решения суда, если не получится договорится.

Римма
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Пожалуйста. Успехов Вам.