Нужно ли обращаться в ГИБДД за документами для суда, или сразу подавать иск на виновника ДТП?

Добрый день,

с виновником ДТП оформили Европротокол, при обращении в страховую полис оказался недействительным, расторгнут договор.

, Эдуард Виноградов, г. Москва
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Чей договор расторгнут? Виновника?

В этом случае гражданская ответственность у виновника ДТП не застрахована, поэтому Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба, причиненного ДТП.

В силу статей 15,1064,1079  ГК потерпевший вправе претендовать на полное возмещение причиненного вреда. Для этого истцу должны быть возмещены расходы на полное восстановление эксплуатационных и товарных характеристик поврежденного автомобиля. Только так будет восстановлено положение, в котором потерпевший находился бы, если бы автомобиль не был поврежден (п. 5 постановления КС от 10.03.2012 №6-П).

С уважением, Юдакова Е.А.