Избежать двойной оплаты долга

Арбитраж вынес решение о взыскании с моей фирмы долга. Сторона по делу обратилась к нам с просьбой до исполнительного листа добровольно возместить ущерб. Как нам подстраховаться и что им написать, чтобы избежать двойной оплаты долга?

, Наталья, г. Спас-Клепики
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

наталья, здравствуйте, уточните пожалуйста что значит двойная оплата, не совсем понял.

я то, что взыскатель предлагает вам оплатить по мимо судебных приставов, то вы сэкономите судебные расходы, а это 7% от суммы долга.

будут вопросы пишите в чат, удачи

Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравсвуйте!

Наталья, чтобы Вам избежать двойной оплаты одного долга, если вы хотите оплатить задолженность до получения исцом исполнительного документа, просто при оплате укажите назначение платежа: «погашение долга по решению суда №....» (укажите номер дела, такой же номер будет и у исполнительного иста).

Таким образом, даже если взыскатель предъявит исполнительный документ в ССП вы предоставите копию платежного поручения и вопрос будет закрыт. И, тем более никакой речи о 7% исполнительнского сбора идти не будет!.

Удачи, с уважением Наталья.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

В платежном поручении укажите назначение платежа (решение суда).

Если, все же судебный пристав возбудит исполнительное производство, он Вам даст срок на добровольное исполнение, в течении которого Вы представите платежное поручение об оплате долга. Не переживайте, дважды с Вас не взыщут.

Если хотите все же подстраховаться, заключите соглашение с кредитором в свободной форме об исполнении Вами обязательства, где поставьте свои подписи. В соглашении подробно пропишите все условия.

С Уважением, Надежда.