Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли использование отсканированных фрагментов нарушением авторского права?

Вопрос по авторскому праву.

Существует группа в соцсетях посвященная идеям для творчества/оформлению интерьеров и пр. Для оформления постов используются изображения сделанные нашим дизайнером. Механизм "изготовления" изображений следующий: берутся тематические журналы, сканируются фрагменты из публикаций и потом из этих фрагментов делается коллаж, который публикуется. Каждый пост сопровождается кратким описанием. Является ли использование отсканированных фрагментов нарушением авторского права? Группа информационная, в ней нет постов о продаже чего-либо. Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Механизм «изготовления» изображений следующий: берутся тематические журналы, сканируются фрагменты из публикаций и потом из этих фрагментов делается коллаж, который публикуется. Каждый пост сопровождается кратким описанием. Является ли использование отсканированных фрагментов нарушением авторского права? Группа информационная, в ней нет постов о продаже чего-либо.

Клиент

Да, является. И не важно, есть «посты о продаже» или их нет. Важен сам факт воспроизведения фрагментов журналов без разрешения правообладателя. И боюсь, что тут не получиться свести всё к цитированию — использованию этих изображений в информационных целях (для иллюстрации написанного текста).

0
0
0
0
И боюсь, что тут не получиться свести всё к цитированию — использованию этих изображений в информационных целях (для иллюстрации написанного текста).

Юрлов Игорь

Но, попробовать можно. )) Но, чтобы понять такую возможность, надо подробно разбираться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите является ли законным брак заключенный не в загсе а у юриста?
Здравствуйте .Скажите является ли законным брак заключенный не в загсе а у юриста ?
, вопрос №3436864, елена, п. Тульский
Семейное право
Являюсь ли я отцом одиночкой и какие документы нужны для потверждения?
Я воспитываю ребёнка один. В разводе более 10 лет. Мать лишена родительсеих прав по суду. Являюсь ли я отцом одиночкой и какие документы нужны для потверждения? .
, вопрос №3436795, Александр, г. Подольск
Получение образования
Является ли первым высшим образованием следующая ситуация: 1
Здравствуйте. Является ли первым высшим образованием следующая ситуация: 1. Закончил бакалавриат , 2. поступил в магистратуру , после первого семестра был отчислен.3. Спустя 2 года поступил в другой ВУЗ на магистратуру
, вопрос №3436635, Ирина, г. Кемерово
Защита прав потребителей
Является ли не соответствие кухни размерам указанным в договоре- существенным недостатком и какие шансы расторжения договора?
Изготовили кухню.Кухня не соответствует характеристикам указанным в договоре - ниже на 4 см.Компания оставила негативное впечатление - исправлять недостатки не хочется .Есть желание расторгнуть договор и вернуть деньги . Является ли не соответствие кухни размерам указанным в договоре- существенным недостатком и какие шансы расторжения договора ?!
, вопрос №3436420, Павел, г. Санкт-Петербург
Военное право
Является ли основанием для отсрочки от частичной мобилизации получение высшего образования по программе магистратуры?
Добрый вечер! Является ли основанием для отсрочки от частичной мобилизации получение высшего образования по программе магистратуры? Бакалавриат окончен в 2017, в магистратуру поступил в 2022 году.
, вопрос №3435896, Павел, г. Воронеж
Дата обновления страницы 18.08.2021