Исполнитель по окончанию работ предоставил Заказчику акты выполненных работ, но Заказчик отказался их

Заключен муниципальный контракт на уборку улиц и вывоз снега. По условиям Контракта Исполнитель обязан:

- оказать (обеспечить оказание) услуги, предусмотренные настоящим Контрактом, в полном соответствии с нормативно-правовыми актами РФ, СУбъета РФ, города, а также государственными и ведомственными стандартами, строительными нормами и правилами.

- обеспечить в ходе оказания услуг необходимые мероприятия по технике безопасности, пожарной безопасности, охране окружающей среды, зеленых насаждений и земли.

В населенном пункте, где проходила уборка снега есть правила благоустройства утвержденной местной Администраций. Согласно данным правилам Собранный снег вывозится исключительно в установленные места размещения и утилизации снега. По определенным обстоятельствам снег Исполнителем вывозился не на специальный полигон, а в поле, с собственником которого был заключен договор на временное хранение снега. То есть исполнитель работы выполнял, улицы чистил, снег вывозил, но не на спец полигон.

Исполнитель по окончанию работ предоставил Заказчику акты выполненных работ, но Заказчик отказался их подписывать, так как Исполнитель возил снег не на спец полигон, что по его мнению противоречит условиям Контракта (оказывать услуги в соответствиями с НПА субъекта и экологических норм)

Возможно ли предъявить иск к Заказчику с требованием оплатить услуги за уборку улиц и вывоз снега?

, юля, снт. Волга
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Возможно ли предъявить иск к Заказчику с требованием оплатить услуги за уборку улиц и вывоз снега?

юля

По моему мнению не только возможно, но и законно предъявить исковые требования, так как услуги были оказаны.

Вопрос лишь о надлежащем их исполнении: вывоз снега не на место, указанное в договоре  не влияет на исполнение услуги (факт исполнения), то есть услуги оказаны, и к качеству услуг место складирования снега не влияет согласно:

ГК РФ Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг

Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Возможен встречный иск по пересчету стоимости услуг в связи с изменением места складирования.